05.09.2016 11:37
Русское оружие

На "Армии-2016" покажут роботизированный "Удар"

Текст:  Дмитрий Григорьев
Читать на сайте RG.RU

На международном военно-техническом форуме "Армия-2016", который откроется завтра в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке, будет продемонстрирована уникальная разработка российского ВПК - робототехнический комплекс "Удар", первый в своем классе образец боевой машины, обладающей огневыми и броневыми характеристиками штатной боевой машины мотострелковых подразделений и при этом управляемой дистанционно.

Появились первые фотографии гусеничного боевого робота "Соратник"

Впервые специалисты увидели этого боевого робота в прошлом году, на "Дне инноваций-2015", который состоялся там же, в парке "Патриот".

Об "Ударе" из открытых источников известно, что его ходовая часть выполнена на основе БМП-3, а дистанционно управляемый боевой модуль создан Тульским КБ и ВНИИ "Сигнал".

При этом при создании боевого робота было полностью выполнено требование заказчика - министерства обороны - об инвариантности машины. То есть, "Удар" может управляться как дистанционно, так и по классической схеме БМП - с помощью экипажа.

Это особенно важно при современном развитии средств РЭБ, когда противник с помощью средств подавления может прервать дистанционную связь боевого робота с пультом управления. При таких условиях "Удар" комплектуется экипажем.

Стоит добавить, что роботизированная боевая машина "Удар" может вести огонь сразу по двум целям одновременно.

Стрелковая 30-мм пушка 2А42 имеет боекомплект на 500 выстрелов, установленный в изолированном отделении. Вспомогательным орудием служит пулемет Калашникова ПКТ с боекомплектом в 2000 патронов.

Однако самым мощным оружием робота являются четыре управляемые ракеты "Корнет", размещенные на двух защищенных пусковых установках. Их дальность составляет 10 километров и они могут поражать не только наземные, но и воздушные низколетящие цели, такие, как вертолеты.

Вооружение России