05.09.2016 14:43
Происшествия

Новгородскую воду признали небезопасной для людей

Текст:  Екатерина Пискунова (Новгородская область)
Читать на сайте RG.RU

Новгородская область оказалась в числе 12 российских регионов с наиболее высокой смертностью населения от болезней органов пищеварения. Такие данные приводятся в подготовленном Роспотребнадзором докладе "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2015 году".

По данным ведомства, болезни во многом вызваны качеством воды, на которое влияют загрязненность поверхностных и грунтовых вод, старая система трубопроводов, несовременные методы очистки.

Ядовито-зеленая река напугала новгородцев

Наиболее распространенные загрязнители - хлор, соли, тяжелые металлы, механические примеси, бактерии и микроорганизмы. Хлор попадает в воду на очистных станциях в процессе обеззараживания. Бактерии и микроорганизмы обитают в водоемах, откуда берут воду. А соли и химические элементы просачиваются через грунт.

Впрочем, как отметил председатель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации "Зеленый Крест" Юрий Шевчук, экологическую обстановку в Новгородской области сейчас вряд ли можно назвать критической.

- Наоборот, регион отличается в лучшую сторону от многих областей - в первую очередь, маловодных. Конечно, и здесь есть загрязняющие природу предприятия, и очистные сооружения с канализацией не всегда работают должным образом, но в целом Новгородчина производит относительно благоприятное впечатление, - рассказал эксперт. - Что же касается статистики смертности - нужно понимать, что сегодня эпидемические заболевания пищеварительной системы сходят на нет, а от дизентерии уже не умирают. Остается онкология. Но и здесь качество воды - не главная причина. Проблема - канцерогены в пище и асоциальный образ жизни, а отсюда - паленый алкоголь и самогон.

Помимо Новгородчины, в список вошли Рязанская область, Республика Татарстан, Новосибирская, Нижегородская, Сахалинская и Вологодская области, Красноярский край, Воронежская, Кемеровская, Оренбургская области и Ставропольский край.

Охрана порядка Здоровье Новгородская область Северо-Запад