07.09.2016 23:10
Экономика

В Москве завершилась реорганизация структуры службы занятости населения

Столица готова трудоустроить москвичей в самые короткие сроки
Текст:  Ольга Игнатова
Российская газета - Столичный выпуск: №201 (7069)
В Москве завершилась реорганизация структуры службы занятости населения, сообщил замруководителя департамента труда и социальной защиты населения Андрей Бесштанько.
Читать на сайте RG.RU
Как работает Московский центр занятости молодежи

По его словам, направлена она была на сокращение руководящего состава службы и одновременное увеличение сотрудников, работающих непосредственно с населением. Для этого создан единый городской Центр занятости населения с 53 отделами трудоустройства. Штатную структуру оптимизировали так, что многие сотрудники, прежде работавшие в кабинетах, теперь трудятся в территориальных отделах. В итоге по словам Бесштанько, если раньше непосредственно приемом безработных занимались 883 специалиста, то теперь - 1024. По оценке столичных властей, это поможет решить главную задачу - в максимально короткие сроки трудоустроить безработного. Ради этого же создан институт персональных кураторов. Личный куратор теперь есть у каждого из 43 тысяч безработных, имеющихся сейчас в Москве. Его задача - как можно быстрее передать своего подопечного в руки нового работодателя.

Но сначала безработному придется, как на сеансе у психолога, рассказать всю правду о себе. Кем на протяжении жизни трудился, как долго на каждом месте, почему остался без работы, чем хотел бы заняться дальше... Оценив это, куратор начнет поиск подходящих вариантов. Возможно, безработному придется пройти курсы повышения квалификации и переподготовки. А кому-то, быть может, даже открыть свое дело. Халтурить куратору нельзя: от того, сколько человек и как быстро он трудоустроит, теперь зависит его зарплата.

Как рассказал Андрей Бесштанько, разработаны три программы трудоустройства, ограниченные по времени. Первая рассчитана на наиболее проблемных безработных. Их примерно 20%. Все они, как правило, разочарованы в жизни, не хотят ни работать, ни учиться. С ними, признается Бесштанько, тяжелее всего. Тем не менее в департаменте рассчитывают в течение трех месяцев трудоустроить и этих граждан. Но больше всего - процентов 60 - все-таки москвичей, столкнувшихся с временными трудностями в поиске работы. Эти люди готовы совершенствовать свои знания и навыки на различных курсах и тренингах. Им обещают помочь найти новых работодателей за 2 месяца. Самый "легкий" контингент - 20% обращающихся в службу занятости - это те, кто готов к любой работе. Их можно трудоустраивать и за месяц, считают в департаменте.

Чаще всего нуждаются в работе люди 25-40 лет с высшим образованием

Средний возраст столичного безработного, по данным ведомства, - 41 год. Чаще всего нуждаются в работе люди от 25 до 45 лет, 70% из них имеют высшее образование. "У безработицы традиционно больше женское лицо: 58% ищущих работу - женщины, а 42% - мужчины", - добавил замруководителя департамента. Больше всего столице нужны каменщики, плотники, штукатуры, маляры, бетонщики и арматурщики. Это и объяснимо - при тех объемах недвижимости, которые Москва строит из года в год (порядка 9 млн кв. м ) рабочие руки всегда востребованы. Впрочем, судя по заявкам крупных работодателей, в Москве нужны представители практически всех профессий. Так, например, Московский научно-исследовательский онкологический институт им. Герцена ждет на работу не только высококвалифицированных докторов, но и санитарок, буфетчиков, мойщиков посуды, поваров. Он предлагает зарплаты врачам от 70 тыс. а обслуживающему персоналу - до 40 тыс. руб. в месяц.

Занятость Москва Столица