08.09.2016 00:23
Происшествия

В Забайкалье почтовики отбились от вооруженного грабителя

В Забайкалье грабители обстреляли автомобиль "Почты России", перевозчики пенсий с двумя миллионами рублей укрылись в тайге
Текст:  Николай Черняев
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №202 (7070)
2 сентября в Могочинском районе - одном из самых редко заселенных в Забайкалье - вооруженный грабитель напал на УАЗ местного филиала "Почты России". Но почтовики, везущие социальные выплаты людям, не растерялись.
Читать на сайте RG.RU

Почтовый автомобиль пробивался через сентябрьский туман на таежной дороге Могоча - Тупик. До конечного пункта 100 км, а вокруг ни души - тайга да болота. Потому, когда сопровождающий почтовый груз 53-летний Валерий Лошкарев заметил на повороте человека в маске и с ружьем, понял сразу: ограбление.

- Честно говоря, времени испугаться просто не было, - признался он. - В кабине - 2 млн рублей. И первая мысль - попробовать уйти, как-то оторваться.

Когда автомобиль поравнялся с вооруженным незнакомцем, Валерий крикнул водителю: "Гони!", и 39-летний Виктор Пермяков до упора нажал педаль газа. Старенький УАЗ, как мог, начал набирать скорость.

Увидев это, грабитель открыл огонь. Выстрелами из карабина он пробил переднее и заднее правые колеса машины.

Уехать далеко почтовикам не удалось. За первым же поворотом машину с пробитыми колесами бросило в кювет. Но Валерий и Виктор, прихватив несгораемый мешок с деньгами, рванули в тайгу.

В Якутии наказали напавших на полицейских учителя и психолога

- Низина. Сотовой связи нет. Сколько сообщников у стрелявшего и преследуют ли они нас - непонятно. Где-то час бродили. Постарались уйти подальше, тихо, как партизаны, чтобы не выдать себя, и там, где появилась связь, наконец смогли позвонить в полицию, - рассказал Валерий.

Когда приехали полицейские, спасители государственных денег вышли к ним из тайги и уже вскоре в подробностях описывали все детали происшествия и приметы нападавшего. Осмотрев УАЗ, полицейские обнаружили не только пробитые колеса, но и пулевое отверстие в кузове. Начато следствие.

УФПС Забайкальского края сообщает, что в результате происшествия в Могочинском районе никто из сотрудников не пострадал. Денежные средства находятся в целости и сохранности. Все обязательства перед клиентами будут выполнены в срок и в полном объеме.

Руководство забайкальской почты решило поощрить Валерия Лошкарева и Виталия Пермякова.

За мужество и самообладание при исполнении служебных обязанностей их ждут премии по 20 тысяч рублей и благодарности.

Узнав об этом от корреспондента "РГ", Валерий смутился:

- Неожиданно и приятно, конечно. Но мы бы все равно деньги не бросили - как спать-то потом спокойно.

Тем временем

16 апреля в Хохольском районе Воронежской области неизвестные совершили вооруженное нападение на водителя почтамта, несколько раз выстрелив в него из травматического  пистолета. Несмотря на полученные ранения руки и ноги, водитель не потерял самообладания и, применив служебное оружие, обратил преступников в бегство. Информация о чрезвычайном происшествии и приметы нападавших были своевременно предоставлены правоохранительным органам, что позволило оперативно принять меры к задержанию преступников.

В результате грамотных действий работника почтамта материальные ценности похищены не были. В настоящее время пострадавшему оказана медицинская помощь, его жизни ничто не угрожает.

По решению руководства УФПС Воронежской области данный работник будет награждён за проявленное мужество.

Криминал Забайкальский край Почта России Восточная Сибирь