10.09.2016 18:46
Спорт

Гол-красавец обеспечил "Амкару" "сухую" победу над "Томью"

Текст:  Игорь Карнаухов (Пермь)
В шестом туре чемпионата России по футболу "Амкар" встречался у себя дома с "Томью" и победил - 1:0.
Читать на сайте RG.RU

Неплохой старт "Амкара" в первенстве 2016/2017 оказался для красно-черных омрачен серьезным проигрышем от "Зенита", после которого следовало провести основательную работу над ошибками. И, как заверил в своем интервью незадолго до нынешней игры полузащитник пермяков Сергей Баланович, то поражение пережили, в причинах его разобрались и нужные выводы сделали.

ЦСКА победил на выезде "Томь" и вышел в лидеры РФПЛ

Правда, в первом тайме болельщикам не довелось видеть, как мяч поражает сетку. "Томь" была поначалу довольно задириста, и в целом за сорок пять минут сибиряки умудрились заработать и пробить шесть угловых ударов, однако ни один не привел к взятию ворот. У "амкаровцев" тоже были два верных момента, но и оборона томичей работала, в том числе мешая прицеливаться форвардам противника. В целом игра прошла на равных и от момента до момента зрители успевали-таки скучать.

Тренерский триумвират хозяев произвел перестановки в составе своей команды в перерыве, не дожидаясь второго тайма: нападающий Александр Салугин вышел на поле вместо Бранко Йовичича, на линии защиты Николай Зайцев сменил Роланда Гиголаева. И сразу после свистка, знаменовавшего возобновление игры, события развернулись стремительно. На второй минуте сорокапятиминутки Салугин возглавил атаку на томские ворота, пробил издалека, почти от центрального круга… Мяч полетел в ворота по красивой дуге, страж ворот "Томи" Антон Коченков, вероятно, ожидал, что нападающий пробежит некоторое время, и спохватился на мгновенье позже, чем следовало, угадал направление полета, но не дотянулся, и - счет стал 1:0.  Скамейка пермяков ликовала, реакция болельщиков была под стать.

При многочисленных повторах, кстати, знатоки решили, что вратарь дотянуться и не мог: похоже, мяч был из разряда "неберущихся". Это взятие ворот претендует на звание гола всего тура.

Немудрено, что игра у "Томи" разладилась, но потом сибиряки взяли себя в руки и на протяжении оставшегося времени оказали сильное давление на редуты пермяков, особенно после того, как на замену у томичей вышел Бикфалви. Сначала оборона пермяков неаккуратно допустила его до ворот, а затем, минут за двенадцать до финального свистка, румын нанес удар прямой наводкой, - Александр Селихов выбил мяч из-под самой перекладины.

Вратарь "Амкара" Селихов сменит Лодыгина в "Зените"

Как бы то ни было, "Амкар" удержал победный минимальный разрыв, Селихов сохранил свои ворота "сухими" в пятом матче сезона, показав таким образом, что вполне оправился от трех мячей в свою сетку от "Зенита" двумя неделями раньше. Получив желанные три очка, с одиннадцатью в общей сложности пермяки вышли на тактическое третье место в чемпионате.

Комментарии

- Первый тайм мы провели не очень, - оценил игру главный тренер "Амкара" Гаджи Гаджиев. - Перерыв сказался для нас положительно, и вторая половина была поинтересней. В целом тяжелой была для нас эта игра, однако в обороне в концовке сыграли в общем надежно и удержали результат - в данном случае это главное.

- До забитого гола игра вполне шла, - комментировал наставник "Томи" Валерий Петраков. - Мы ни в чем сопернику не уступали, но вот этот мяч пока не знаю, как его характеризовать. Вратарь ли не ожидал, не был готов?! Нельзя так пропускать. Потом и инициативой владели, и ва-банк пошли, - у нас было два верных момента. Считаю, в целом игра была равной.

Футбол Чемпионат России Пермь Пермский край "Амкар" "Томь"