12.09.2016 14:45
Власть

Медведев пообещал учесть запросы граждан на комфортную городскую среду

Дмитрий Медведев обсудил проблемы современной урбанистики и рассказал о перспективах строительства жилья
Текст:  Сергей Куксин Владимир Кузьмин
Российская газета - Федеральный выпуск: №205 (7073)

Премьер-министр Дмитрий Медведев требует учитывать запрос граждан на создание комфортной среды проживания при планировании городского развития. Глава правительства принял участие в работе форума "Городское развитие и совершенствование качества городской среды". Урбанистическая тема для России относительно молодая, но уже вынесена на уровень национальных приоритетов развития государства.

Читать на сайте RG.RU
Дмитрий Медведев посетил форум "Городское развитие и совершенствование качества городской среды"

"Чем город удобнее для жизни, тем динамичнее он развивается, тем лучше люди живут, - подчеркнул премьер, выступая на пленарном заседании форума. - Именно это определяет перспективы развития города и всего государства. Потому что экономика государства - это экономика крупных городов".

Российские города за последние десятилетия значительно изменились. Главный показатель - их рост и строительство жилья

Повышение качества городской среды, это еще и вопрос престижа страны, потому что хорошие специалисты, выбирая, куда отправляться работать, учитывают и этот фактор.

Российские города за последние десятилетия значительно изменились. Главный показатель - их рост и строительство жилья.

"С 2000 года в нашей стране было построено более 900 миллионов квадратных метров жилья и под 1 миллиард нежилой недвижимости", - заявил Дмитрий Медведев. Самым успешным оказался прошлый год, когда по объемам ввода жилья удалось превзойти показатели РСФСР.

Медведев рассказал об индексации пенсий, дорогах и учителях

"Более четверти граждан нашей страны живут в домах, которые построены за последние 15 лет", - добавил глава кабинета министров.

Количество, правда, не всегда переходит в качество. Как выразился премьер, в каждом городе есть своя центральная площадь или улица, которые точно приведены в надлежащий вид, а вот вдали от них ситуация гораздо хуже. "Обустройством обычных городских кварталов, где проходит обычная жизнь людей, занимаются по остаточному принципу", - констатировал он.

Эту ситуацию премьер призвал менять, поскольку горожане составляют три четверти от населения страны и они хотят жить в комфортных дворах и с развитой инфраструктурой. А из более 1100 российских городов далеко не все отвечают таким пожеланиям. "Запрос на комфортную среду будет возрастать и его необходимо учитывать при планировании городского развития", - указал Медведев.

900 млн кв. м жилья было постоено в стране с 2000 года

Отметим, что с 1 января 2017 года вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс, которые устанавливают минимально допустимое количество социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры для каждой территории и предусматривают возможности участия общественности в работе над планировкой населенных пунктов. Кроме того, с 2012 года существенно расширены и уточнены полномочия муниципалитетов по благоустройству территорий, а федеральные министерства, ведомства и агентства своевременно ремонтируют свои здания и приводят в порядок прилегающие территории.

Кабмин поможет регионам с расселением аварийного жилья и капремонтом

С 2010 года правительством проводится конкурс на звание самого благоустроенного городского или сельского поселения России. А с 2017 года запускается еще один конкурс - "Лучшая муниципальная практика" - в рамках которого особое внимание будет уделено градостроительной политике и благоустройству.

Есть и интересные общественные инициативы. Например, "Наш двор", которая реализуется в ряде регионов для благоустройства дворов многоэтажек. По дороге на форум Дмитрий Медведев вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным заехал в один из таких дворов - около 25-этажного "дома на ножках" на проспекте Мира. Местные жители рассказали главе правительства, что довольны преобразованиями, потому что еще несколько лет назад двор выглядел совершенно иначе. Хотя и после появления детской площадки горожане обращают внимание на отдельные недоработки, на нехватку озеленения и инфраструктуры для подростков.

"Доведут до ума. Зелень, конечно, нужно восстанавливать. Хотя двор внешне выглядит симпатично. Мягко говоря, у нас не каждый двор в нашей стране так выглядит", - заметил премьер-министр на это. Но столичному градоначальнику указал на необходимость учесть пожелания москвичей.

Госуправление Москва Председатель Правительства Мэр Москвы Столица