13.09.2016 14:56
Экономика

ФАС не захотела переносить срок исполнения предписания для Google

Текст:  Роман Маркелов
В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) не склонны переносить срок для исполнения предписания для компании Google, которая признана нарушившей закон о конкуренции. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев.
Читать на сайте RG.RU

"Мы не склонны переносить. Сейчас должностное лицо, которое выносило соответствующее решение, должно принять окончательное решение, мы с ним поговорим, но моя точка зрения - что не стоит переносить, у них уже было достаточно времени", - сказал Игорь Артемьев.

Google запустил в России детский YouTube

Срок исполнения предписания для Google закончился 29 августа 2016 года. При этом в сентябре в ФАС заявляли о получении ходатайства от Google по поводу продления сроков исполнения предписания. За невыполнение предписания компании может грозить второй штраф в 500 тысяч рублей.

ФАС признала Google виновной в злоупотреблении доминирующими положением на рынке мобильных приложений в 2015 году. По предписанию антимонопольной службы компания должна устранить нарушения относительно, в том числе, предустановки программ на мобильные устройства, работающие на базе Android.

Между тем

ФАС отложила рассмотрение дела по iPhone 6s и 6s Plus для изучения представленной комиссии информации, а также получения дополнительных сведений.

Крупные компании ФАС Google