14.09.2016 20:50
Культура

К 125-летию Булгакова запустили онлайн-проект по "Мастеру и Маргарите"

Любой желающий может телепортироваться в мир романа "Мастер и Маргарита"
Текст:  Наталья Соколова
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №208 (7076)
У поклонников знаменитого романа Михаила Булгакова появилась возможность окунуться в мистическую атмосферу книги: Google и Киноконцерн "Мосфильм" запустили проект "Мастер и Маргарита: Я там был". Он позволит не только прочитать отрывок из романа в прямом эфире на YouTube, но и переместиться в мир героев книги, который оживет с помощью современных технологий. Проект приурочен к 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова и 50-летию первого издания романа.
Читать на сайте RG.RU

На фоне зеленого экрана

"Живые" чтения романа пройдут 11 и 12 ноября в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке, а также в Тель-Авиве. Участвовать в них может любой, не обязательно быть профессиональным актером, сайт проекта доступен школьникам, студентам, учителям, врачам, чиновникам... Главное - пройти кастинг. Отбором чтецов займется команда режиссера и обладателя самой престижной российской театральной премии "Золотая маска" Наталии Анастасьевой, которая уже третий год подряд работает над онлайн-чтениями вместе с Google. Кстати, звезд для участия в проекте тоже пригласят. В их числе - известные актеры, режиссеры, спортсмены, политики. Чтецов будет не менее 500 человек.

В короткий список премии "Ясная Поляна" вошли девять авторов

В отличие от предыдущих онлайн-чтений "Каренина. Живое издание" и "Чехов жив" чтецы "Мастера и Маргариты" с помощью современных технологий будут виртуально перемещены в пространство романа. Съемки чтений пройдут в специальном павильоне "Мосфильм" под названием хромакей (в нем установлен зеленый экран, на который при помощи компьютерной графики накладывают необходимый фон), а для эффекта присутствия будет использоваться онлайн-трансляция в формате 360 . Трансляция позволит детально рассмотреть все, что будет происходить вокруг чтеца: к примеру, на своем смартфоне или планшете можно будет поменять угол обзора, прикоснувшись к экрану или передвигая устройство в пространстве, то же самое можно будет сделать на компьютере с помощью обычной мыши.

За художественное воплощение идеи взялся режиссер и продюсер Андрей Болтенко: в его биографии немало грандиозных проектов - от московского "Евровидения" до церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Инструкция к применению

Чтобы стать одним из чтецов, заходим на официальный сайт проекта g.co/MasteriMargarita. На первой же странице программа предлагает: "Пообщайся с персонажами из книги "Мастер и Маргарита" в чате и узнай, в какое место из романа ты попадешь". Жмем кнопку "Начать чат". На экране появляется диалог: "Кот Бегемот зашел в чат", "Коровьев присоединился к чату". Все, как во время бесед в обычных чатах с абонентами из телефонной книги вашего смартфона. Будьте готовы, что герои будут задавать парадоксальные вопросы.

Коровьев: Прошу! Без всякого стеснения и церемоний! Согласны ли вы с тем, что кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится?

Ответить нужно "Да" или "Нет". Отвечаем: "Да".

Кот: Я в восхищении! Если к чужому прикоснетесь, лапы отсохнут? Снова нужно дать краткий ответ.

Отвечаем: "Нет".

Евгений Гришковец раскрыл секрет написания своих произведений

Коровьев: Ну, почем знать, почем знать. Председатель вашего жилтоварищества спекулирует валютой. Считаете ли вы своим долгом сообщить об этом куда следует?

Отвечаем: Нет.

Коровьев: Поздравляю вас, гражданин, соврамши! Вы весьма умны и, конечно, уже догадались о том, кто наш хозяин. Не так ли?

Отвечаем: Да.

Коровьев: Кончено! Прошу за мной.

Мы попадаем на Патрики, где на трамвайных путях лежит Берлиоз с отрубленной головой. Программа предлагает отрывок для чтения, который нужно прочитать на камеру в любое удобное время, и форму для отправки видеозаявки на кастинг.

Кстати

Каренина попала в Книгу рекордов Гиннесса

"Мастер и Маргарита" не первые живые массовые онлайн-чтения русской классики. 3-4 октября 2014 года прошел международный онлайн-марафон "Каренина. Живое издание", организованный Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" совместно с компанией Google. Впервые в мире 700 человек из разных городов и стран в прямом эфире на Google+ и YouTube за 30 часов прочитали знаменитый роман "Анна Каренина". Проект даже попал в Книгу рекордов Гиннесса. Открыл чтения и прочел первый отрывок романа известный актер Сергей Гармаш. Помимо него "Анну Каренину" читали: режиссеры Егор Кончаловский, Сергей Соловьев, Тигран Кеосаян, Александр Кабаков, Вениамин Смехов и многие другие. Чтения шли на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Ясной Поляне, Владивостоке, Нью-Йорке, Лондоне, Токио и других городах мира (эти площадки мог посетить любой желающий), а также онлайн.

"Чехов жив" - еще одни чтения, которые прошли 25 сентября 2015 года. На протяжении 24 часов 700 человек со всей России и мира в прямом эфире прочитали 48 произведений Чехова. Среди участников: худрук МХТ им. А.П. Чехова Олег Табаков, заместители председателя правительства РФ Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, актеры Александр Олешко, Игорь Верник, Дмитрий Дюжев. Чехова читали в Доме-музее А.П. Чехова в Москве, на Новой сцене Александринки, в Гонконгском университете, в московском метро на станции "Чеховская", Красноярском театре юного зрителя и даже книжном магазине русской литературы в Лондоне.

Вопрос-ответ

Каковы основные критерии отбора участников - выразительность, неординарность?

Фекла Толстая: На телевидении есть такое выражение - "Все жанры хороши, кроме скучного". Наверное, это и есть самый главный критерий отбора участников. Когда ты смотришь двух- или трехминутные отрывки, которые присылают люди, очень важно, чтобы текст звучал интересно. Это не значит, что нужно делать какие-то невероятные вещи: надевать специальные костюмы, прибегать к монтажу или увлекаться спецэффектами. Для меня важный критерий - радость текста, которую человек понимает и которую он умеет передать слушателям. Иной раз наши проекты показывали, что профессионалы подходят слишком серьезно к чтению знаменитых произведений, и тогда та самая радость текста теряется. А иногда люди, которые просто любят литературу, с легкостью передают эту радость. И это никак не связано с дикцией или внешностью - просто надо любить текст.

Литература