14.09.2016 13:00
Культура

Петербуржцев удивят фильмом-экспериментом "Прикосновение ветра"

Текст:  Ольга Штраус (Санкт-Петербург)
В Северной столице 17 сентября киностудия "Ленодок" представит петербургскую премьеру своего фильма "Прикосновение ветра". Как рассказали "РГ" на студии, помимо показа, зрителей ждет встреча со съемочной группой.
Читать на сайте RG.RU

Фильм-эксперимент совместил в себе разные жанры: это одновременно игровая и документальная картина. Сюжетная канва проста: актриса Юлия отправляется на съемки в далекую Бурятию с потаенной личной целью - встретить там мужчину, с которым двадцать лет назад у нее был роман, и от которого она родила дочь. Путешествие по необычным местам заставляет героиню по-иному взглянуть на свою жизнь и окружающий мир.

В Выборге открылся кинофестиваль "Окно в Европу"

Картина получила высокое признание киносообщества. На XXIV фестивале российского кино "Окно в Европу" он был удостоен двух престижных наград: весь творческий коллектив картины отмечен спецпризом Фонда имени Саввы Кулиша "За творческий поиск", а жюри смотра присудило актрисе Юлии Ауг диплом за главную роль в картине. После чего фильм показали на Всемирном кинофестивале в Монреале, фестивале "Восток&Запад" в Оренбурге и международном фестивале "Меридианы Тихого" во Владивостоке.

- Взяв курс на независимое кино, мы рисковали, но наш риск оправдывается, - говорит продюсер картины Анастасия Разлогова. - Мы счастливы, что международная премьера фильма состоялась в рамках конкурсной программы престижного кинофестиваля класса "А" в Монреале.

Фильм создавался силами небольшой команды, съемки проходили в Республике Бурятия, на Байкале и в священных буддийских местах этого региона: Иволгинском и Баргузинском дацанах.

- Мы намеренно стирали грань между документальной основой и игровой историей героев Юлии Ауг и Эдуарда Жагбаева, - говорит продюсер и композитор фильма Анджей Петрас. - Судя по отзывам, нам удалось добиться воплощения главной идеи.

Член жюри конкурса "Окно в Европу" режиссер и продюсер Арсений Гончуков сказал о "Прикосновении ветра" так: "Это фильм, выпущенный из добрых, искренних, теплых рук. В нем есть душа".

Справка "РГ"

Съемки "Прикосновения ветра" проходили в 2013 году. Автор сценария и режиссер Ольга Веремеева (дебют), режиссер документальных сцен Елена Демидова (игровой дебют), продюсер и композитор фильма Анджей Петрас (продюсерский полнометражный дебют), продюсеры Анастасия Разлогова (игровой дебют), Марина Кучкова (дебют), Кирилл Ильин (дебют). В главных ролях - московская актриса Юлия Ауг и солист Бурятского Государственного театра оперы и балета  Эдуард Жагбаев, а также жители Бурятии. Производство фильма частично финансировалось зрителями с помощью краудфандинга.

Наше кино Документальное кино Санкт-Петербург Северо-Запад