14.09.2016 12:36
В мире

Штайнмайер и Эйро лишили Порошенко последних иллюзий

Текст:  Владислав Воробьев
Сегодня в Киев прибывает высокопоставленный дипломатический десант из Евросоюза во главе с министрами иностранных дел ФРГ и Франции Франком-Вальтером Штайнмайером и Жан-Марком Эйро. Нет сомнений, что у них ожидается очень непростой разговор с президентом Украины Петром Порошенко, которого прижали к стенке буквально все: и ЕС, и украинские националисты, и даже ополченцы из ДНР и ЛНР. Москва, тем временем, невозмутимо продолжила призывать Киев к адекватным реакциям на звучащие со всех сторон призывы и предложения.
Читать на сайте RG.RU

Накануне Порошенко из кожи вон лез, чтобы доказать украинцам, что продолжает держать ситуацию под контролем. Он даже умудрился публично пообещать электорату безвизовый режим с Евросоюзом уже к октябрю этого года. И это при том, что в ЕС все откровенно сильно сомневаются в договороспособности украинских властей.

Порошенко: 14 сентября у нас будет очередной миллиард транша МВФ

Киев, очевидно, настолько сильно пал в их глазах, что европейцам пришлось отправить в украинскую столицу Штайнмайера и Эйро, чтобы те на месте выяснили, кому в действительности на Украине принадлежит власть: Порошенко, все менее управляемым националистам или госдепу США? И если украинскому президенту не удастся убедить европейских министров в том, что именно он все еще является хозяином положения, то, очевидно, на передний план выйдет не только вопрос о невозможности отменить визы, но и, к примеру, о сохранении "нормандского формата". При этом Порошенко прекрасно понимает, зачем к нему в гости едут Штайнмайер и Эйро. Во вторник в его администрации особо подчеркнули, что президент Украины якобы сам намерен поднять вопрос о возобновлении полноценной работы в "нормандском формате".

Впрочем, в Москве явно сильно сомневаются в том, что "полноценная работа" с Киевом может быть продолжена. Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне заявил, что, по его мнению, власти Украины стараются до бесконечности затянуть процесс выполнения "Минска-2". "По нашему убеждению, линия Киева на то, чтобы сначала обеспечить режим полной тишины как минимум в течение месяца, и только потом начать обсуждать политические аспекты минских договоренностей, эта линия нацелена на то, чтобы затянуть процесс бесконечно, - объяснил свои опасения Лавров. - В ответ мы предлагаем разработать параллельную "дорожную карту", в рамках которой каждый шаг в сфере укрепления режима безопасности сопровождался бы шагом по продвижению политических реформ, прежде всего, в виде тех законопроектов, которые Киев обязался разработать и принять".

Порошенко подтвердил, что не собирается исполнять Минские соглашения

К визиту глав МИД ФРГ и Франции в Киев активно готовились и ДНР с ЛНР. Накануне стало известно, что с 15 сентября власти в Донецке и Луганске в одностороннем порядке устанавливают "режим тишины". В свою очередь, МИД РФ, как сообщает РИА Новости, сегодня назвал решение Донецкой и Луганской народных республик объявить в одностороннем порядке о прекращении огня в Донбассе важным шагом по стабилизации обстановки в регионе. "Рассматриваем это решение как важный конкретный шаг, направленный на закрепление режима "тишины", объявленного сторонами в связи с началом 1 сентября нового учебного года, стабилизацию обстановки в зоне конфликта и в конечном счете мирное урегулирование на юго-востоке Украины в соответствии с Минскими соглашениями", - говорится в комментарии МИД РФ. Москва также призвала Киев должным образом отреагировать на инициативу Донецка и Луганска "с тем, чтобы перемирие на линии соприкосновения сторон приняло прочный долговременный характер, открыв путь к установлению мира и стабильности в регионе". "Рассчитываем, что наши партнеры по "нормандскому" формату поддержат этот шаг, а СММ ОБСЕ со своей стороны окажет практическое содействие воцарению там полной тишины", - особо подчеркнули в МИД РФ.

На этот раз в рамках "нормандского формата" Порошенко, очевидно, оказался в гордом одиночестве. "После переговоров с Павлом Климкиным (глава МИД Украины - прим. авт.) в Берлине несколько дней назад и с Сергеем Лавровым вчера я считаю возможным сейчас и без предварительных условий согласовать устойчивое перемирие", - говорится в заявлении Штайнмайера, обнародованном во вторник немецким внешнеполитическим ведомством.

Кстати

Минский формат переговоров достаточен для урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом в среду в интервью ТАСС заявил спецпредставитель председателя ОБСЕ в Контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Мартин Сайдик. И добавил, что достичь прогресса реально уже до конца текущего года. "Мы должны работать в этом году. В этом году у нас достаточно дел. И при наличии политической воли всех сторон мы могли бы достичь действительно существенного прогресса в этом году... Этой осенью у меня сложилось впечатление, что (участники переговорного процесса - РГ) хотят достичь "окна возможностей". Дипломаты часто говорят о таких "окнах возможностей". Может быть, это пока еще не окно, а форточка, но я считаю, что надежда есть", - подчеркнул Сайдик.

Украина Франция Германия