15.09.2016 08:53
Экономика

Четыре города Югры лишатся северного завоза, но не льгот

Правительство скорректирует список для северного завоза
Текст:  Юлия Борисова (ХМАО)
Российская газета - Экономика УРФО: №207 (7075)
Сообщение о возможном исключении четырех городов Югры из перечня территорий, приравненных к районам Крайнего Севера, вызвало в автономном округе большое беспокойство. Югорчане обсуждали тему на форумах, звонили в органы власти с вопросом: "Неужели нас лишат заслуженных льгот? Это несправедливо!"
Читать на сайте RG.RU
Изменится перечень городов и районов, приравненных к Крайнему Северу

- Никто не собирается отменять льготы для северян, это даже не обсуждается! - успокоил земляков директор департамента экономического развития - заместитель губернатора Югры Павел Сидоров.

Путаницу вызвало созвучное название двух документов, имеющих разное назначение. Первый - перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, утвержден постановлением Совмина СССР еще в 1967 году и регламентирует предоставление "северных" льгот (стаж при назначении пенсии, дополнительный отпуск, надбавки к зарплате, 36-часовая рабочая неделя для женщин, возмещение расходов при переезде к месту жительства и ряд других). Второй же, о корректировке которого, собственно, и идет речь, - это перечень территорий с ограниченными сроками завоза грузов. Он касается так называемого северного завоза и включает в себя территории, где нет круглогодичного транспортного сообщения с Большой землей и куда необходимо централизованно доставлять топливо, продовольствие и другие грузы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности населения.

В Югре строятся новые дороги, развивается бизнес, снабжающий северян всем необходимым по приемлемым ценам

Перечень территорий с ограниченным сроком завоза принят в 2000 году. Естественно, его необходимо обновлять. До сих пор в списке числились города Ханты-Мансийск, Урай, Покачи и Радужный и шесть муниципальных районов Югры. Надо сказать, что за последние годы ситуация с транспортной доступностью городов кардинально изменилась. В результате в Покачи и Радужный централизованная поставка товаров не осуществлялась уже с 2000 года, в Урай - с 2006-го, в столицу округа - с 2008 года: просто не было необходимости. Поэтому их исключение из списка вполне логично. По мнению Павла Сидорова, это положительный факт, свидетельствующий о том, что в Югре строятся новые дороги, развивается бизнес, который снабжает северян всем необходимым по приемлемым ценам.

В Зауралье бюджеты задолжали бизнесу больше миллиарда рублей

Сегодня обеспеченность продовольственными магазинами во всех четырех городах превышает минимальный норматив: скажем, в Радужном - почти вчетверо. В муниципалитетах присутствуют шесть федеральных торговых сетей, что гарантирует конкуренцию и сдерживание цен.

Как сообщил Павел Сидоров, с просьбой инициировать исключение четырех муниципалитетов из перечня в региональное правительство обратились как раз местные предприниматели. Дело в том, что в населенных пунктах, включенных в список для северного завоза, действует ограничение торговых надбавок к ценам нефтепродуктов и продовольственных товаров. Как считают, например, члены общественной организации предпринимателей из Покачей, в сегодняшних условиях, когда транспортная доступность круглогодичная, это создает лишь административные барьеры для ведения предпринимательской деятельности.

- Корректировка перечня не приведет к отрицательным изменениям для местного населения и бизнеса. Повторю: муниципалитеты остаются в числе приравненных к территориям Крайнего Севера, - подчеркнул чиновник.

Справка "РГ"

Корректировка перечня касается 25 субъектов РФ и подготовлена минэкономразвития в соответствии с предложениями властей этих регионов.

Бюджеты регионов Регионы ХМАО Урал и Западная Сибирь