15.09.2016 15:55
Кинократия

Роберт Де Ниро сыграет похитившего мальчика Папу Римского

Текст:  Олег Усков
Читать на сайте RG.RU
Актер Роберт Де Ниро

73-летний обладатель "Оскара" и "Золотого глобуса" Роберт Де Ниро сыграет папу Римского Пия IX в картине исландского режиссера Бальтасара Кормакура ("101 Рейкьявик", "Эверест").

Галлюциногенный роман Кинга "Игра Джеральда" получит экранизацию

Как скуповато пишет NME, продюсируемая Харви Вайнштейном лента станет прямым конкурентом ранее анонсированного фильма Стивена Спилберга, которая также расскажет о Пие. Там его сыграет британец Марк Райлэнс ("Шпионский мост", "Дюнкерк"). С той разницей, что Спилберг намерен сосредоточиться в большей степени на взрослых годах и деяниях понтифика, тогда как Вайнштейн намерен больше напирать на скандальный случай похищения шестилетнего мальчика Эдгаро Мортара из его еврейской семьи в итальянской Болонье в 1857 году. Мортара этого растили в католичестве и, суть по указанию Пия, принудили стать священником.

Сценарий версии Вайнштейна основан на романе Дэвида Керцера, изданном в 1997 году. Его адаптацией занимается Джереми Брок ("Последний король Шотландии"). Съемки должны начаться в январе следующего года. Дата премьеры пока не определена. Спилберг начнет снимать весной.

Как напоминает издание, изначально Спилберг и Вайнштейн подрядились работать над лентой вместе, но что-то пошло не так, в апреле тандему пришел конец, и каждый начал тянуть папское одеяльце в свою сторону.

Папа Пий IX умер в 1878 году и был причислен к лику святых в 2000-м.

Новости