15.09.2016 19:44
В мире

Украине не удалось убедить Европу в реальности "российской агрессии"

Главы европейской дипломатии безуспешно принуждают Киев дать Донбассу "особый статус"
Текст:  Павел Дульман
Российская газета - Федеральный выпуск: №209 (7077)
Визит на Украину одновременно глав МИД Франции и Германии вряд ли можно отнести к радостным событиям для Киева. И в этом случае Петру Порошенко вряд ли удастся представить этот визит в качестве доказательства заезженного тезиса "весь мир поддерживает Украину".
Читать на сайте RG.RU
Россия выступила против выделения Украине кредита МВФ

Потому что основной темой официальных и неформальных бесед была не поддержка самоубийственной русофобии Киева, а буквально принуждение украинской верхушки к миру и исполнению Минских соглашений. Тон заявлений европейцев был похож на "последнее китайское предупреждение". Причем озвучил его премьеру Украины Гройсману глава внешнеполитического ведомства Франции Жан-Марк Эйро, хотя обычно первую скрипку в европейском дуэте на украинском направлении играет Франк-Вальтер Штайнмайер. Но тот, похоже был окончательно утомлен демонстративной непонятливостью украинских визави. Ведь о необходимости исполнения политической части минских соглашений Порошенко и его окружению Берлин и Париж напоминают почти год.

"Главным условием политического характера является подготовка и принятие украинского законопроекта о местных выборах на Донбассе и предоставление особого статуса этому региону. На следующем этапе этого беспрерывного процесса - утверждение Верховной радой закона о выборах на территории отдельных районов Луганской и Донецкой области и их особом статусе", - буквально диктовал Гройсману план действий французский министр.

Эти же пункты "домашнего задания" Эйро и Штайнмайер повторили и своему украинскому коллеге Павлу Климкину. Однако тот, кажется, их или не расслышал, или не понял, или озвучил заранее написанный текст, в котором вновь переложил всю ответственность на Россию. Более того, Климкин вновь продемонстрировал европейским коллегам, что обитает в некой альтернативной реальности, назвав "комедийной" инициативу Донецка и Луганска о прекращении огня. Цинизм такого заявления стал особо заметен на фоне сообщений о начале обстрела территории республик Донбасса со стороны украинских силовиков. Создалось впечатление, что за несколько часов до назначенного на четверг прекращения огня они решили отстрелять весь боезапас.

В Киеве появится представительство ЕС для борьбы с коррупцией

По сути, Климкин повторил заявления Порошенко, дважды за минувшую неделю сообщившего, что ни особого статуса, ни примирения с Луганском и Донецком он не допустит. "Только война, только победа", - в таком духе высказывался подозрительно возбужденный Порошенко во время визитов в Мариуполь и Днепропетровск. Но сколько бы Климкин и его патрон ни отмахивались от европейских требований, украинские "ястребы" поняли Эйро и Штайнмайера правильно. В итоге представители практически всех политических сил на Украине объявили сказанное немецким и французским министрами - "поражением украинской дипломатии", так и не сумевшей убедить Европу в реальности "российской агрессии". Но больше всего их задело, что Берлин и Париж не отреагировали на инициативу Киева по непризнанию выборов в Государственную Думу. Реакция записных патриотов из социальных сетей была гневной и истеричной: некоторые предложили объявить глав внешнеполитических ведомств Франции и Германии персонами нон-грата на территории молодой украинской демократии.

Украина