16.09.2016 18:08
Власть

До 80 процентов крымских татар примут участие в выборах в Госдуму

Текст:  Илья Изотов (Симферополь)
Читать на сайте RG.RU

От 60 до 80 процентов крымских татар примут участие в выборах депутатов Государственной думы РФ, пишет РИА Крым.

В частности, прийти на избирательные участки планируют члены одной из самых многочисленных на полуострове крымскотатарской организации "Къырым бирлиги", в которую вступили 12 тысяч человек.

На тульских избирательных участках установят урны из пряников

- Наши люди все выйдут, мы будем участвовать в выборах, - заверил председатель общественной организации "Къырым бирлиги" и Общественного совета крымскотатарского народа Сейтумер Ниметуллаев. - Госдума - это место, где принимаются законы, это основа всей нашей дальнейшей жизни. Я к к выборам отношусь очень серьезно и призываю абсолютно всех граждан России участвовать в выборах. Это наш гражданский долг. У нас очень много людей, и все они абсолютно ориентированы на Россию.

О намерении большинства крымских татар пойти на выборы рассказал и заместитель директора Музея истории крымских татар Решат Алиев.

- Я слышал от многих коллег и знакомых, что они собираются в новых реалиях делать свой выбор, здесь национальный признак не касается гражданского долга. Выборы у нас всегда были свободным волеизъявлением народа, - отметил он.

По оценкам заместителя главы администрации Симферополя Тейфука Гафарова, в выборах поучаствуют не менее 70 процентов крымских татар.

Ранее о намерении пойти на выборы в Госдуму заявили лидеры национально-культурных организаций украинцев, греков, болгар, эстонцев и караимов Крыма.

Внутренняя политика Республика Крым Крым