15.09.2016 18:55
    Поделиться

    На тульских избирательных участках установят урны из пряников

    В Тульской области в день голосования 18 сентября на именных избирательных участках пройдут концерты, будут работать выставки с уникальными экспонатами, мастер-классы и даже дегустация блюд. На некоторых участках установят урны, сделанные из настоящих тульских пряников.

    В тульском облизбиркоме говорят, что выборы-2016 войдут в историю региона. И в самом деле, программа, которую представили организаторы дня голосования, настолько насыщена, что может поспорить по обилию и разнообразию радостных и необычных мероприятий с прошедшим недавно Днем города и области.

    В этом году в регионе появились еще девять именных избирательных участков. В пресс-службе облизбиркома напомнили, что традиция давать имена избирательным участкам появилась в области перед выборами в Госдуму шестого созыва в 2011 году. Тульская область была первой, кто предпринял попытку привлечь внимание избирателей к истории родного края с помощью выборов. В нынешний день голосования таких участков станет уже 35.

    - Наряду с традиционными участками, посвященными писателям, музыкантам, уроженцам Тульского края, таким, как "Лев Толстой", "Имени Василия Жуковского", "Даргомыжского", будут организованы именные участки в честь знаменитых предпринимателей - родоначальников династий русских промышленников, - сообщили в пресс-службе. - Это участки "Имени Никиты Демидова", "Имени ФедораМосолова". Несколько именных избирательных участков носят названия знаменитых тульских брендов: "Тула пряничная", "Тульская гармонь", "Белевская пастила" и другие. Новым станет участок имени Игоря Стечкина, названный в честь знаменитого тульского оружейника, уроженца города Алексин. Впервые появятся три именных участка в Узловском районе, один из них - "Содружество" в поселке Дубовка, который известен многонациональным населением.

    Уже точно известно, что на участке "Лев Толстой" в Ясной Поляне будет установлена пряничная урна. А на участке "Тула пряничная" - целый пряничный домик. Кроме того, избирателям там не только покажут пряники-гиганты, но дадут их попробовать. На участке "Тула самоварная" весь день будет кипеть настоящий самовар, из которого угостят чаем. Помимо того, ожидается, что прямо на участке разместится экспозиция тульских самоваров - этакая выездная музейная выставка. К слову, будут там и экскурсоводы, причем говорящие на английском языке. Как пояснили в облизбиркоме, на случай, если туда зайдут иностранные наблюдатели.

    К слову, когда впервые туляки выставили на участке пряничную урну, случился небольшой конфуз. Один из иностранных наблюдателей незаметно отщипнул от нее кусочек и попробовал. Оказалось, действительно настоящий съедобный пряник. Потом пояснил, что усомнился в ее съедобности, вот и попробовал. Заверял, что это вкусно. 

    Вообще же наблюдателям стоит посетить все именные участки - когда еще появится возможность бесплатно получить столько уникальных экскурсий.Так, выставку раритетов обещают и на участке "Имени Никиты Демидова". Помимо "музея трех поколений", там планируется театральное представление, рассказывающее о знаменитой династии российских промышленников, На участке "Мичуринский" дадут попробовать дары садов и огородов. А на "Тульской гармонии" ожидаются песни и пляски под гармошку. Ну и выставка гармоней, конечно. На том самом участке "Содружество" - дегустация блюд национальных кухонь. На "Студенческом" силами самих же студентов подготовлена настолько разнообразная программа, что есть опасения - успеют ли все показать за день.

    Выставки картин, литературно-музыкальные композиции, концерты оркестров и самодеятельных коллективов. К тому же, как рассказали в облизбиркоме, помощь в сборе информационного материала для именных избирательных участков оказало Российское историческое общество в соответствии с соглашением, подписанным избирательной комиссией Тульской области с филиалом общества. Словом, есть на что посмотреть, что послушать.

    Поделиться