22.09.2016 12:27
Власть

МИД: Россия не выходит из соглашения с США по Сирии

Текст:  Анна Федякина
Шансы на реализацию российско-американского соглашения по Сирии после инцидентов в последние дни снизились, но альтернативы ему нет. Как сообщает ТАСС, об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.
Читать на сайте RG.RU
Минобороны РФ раскрыло подробности инцидента с автоколонной в Сирии

"Мы не выходим из этого соглашения, наоборот, считаем, что события последних дней подчеркнули его суперактуальность, -  сказал Рябков. - К сожалению, слишком много противников, если не сказать, врагов, у этого соглашения. Мы не можем без тревоги и обеспокоенности взирать на то, как соглашение саботируется целым рядом структур".

Заглавы МИД РФ также добавил, что работу по соглашению надо активизировать.

"События последних дней - прямой удар по договоренности. Шансы на реализацию соглашения снизились, но альтернативы ему нет. Надо активизировать работу", - сказал Рябков.

По словам Рябкова, Вашингтон не может "гарантировать реализацию целого ряда элементов этого соглашения, свидетелями чему мы были в последние дни". А именно: США не могут выполнить обещание по размежеванию террористов и оппозиции в Сирии.

Кроме того, российский дипломат прокомментировал предложение американской стороны о запрете действий всей авиации в отдельных районах Сирии.

СМИ: Клинтон в случае избрания может отправить оружие на Украину

"Эта схема, на мой взгляд, неработоспособна, по крайней мере до того момента, пока США и другие игроки в этом процессе не обеспечат неприменения силы структурами, которые убеждены в том, что только война - это путь к решению проблемы", - отметил Рябков.

Вместе с тем замглавы МИД РФ призвал США принять меры для поддержки соглашения по Сирии.

"Не надо бежать впереди паровоза, а спокойно сесть и посмотреть, что надо сделать для поддержания на плаву договоренностей, как придать им второе дыхание, потому что альтернативы в этой сфере мы не видим", - сказал Рябков.

Между тем

Глава МИД России Сергей Лавров на полях 71-й Генассамблеи ООН в Нью-Йорке провел встречу с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером. Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, в ходе беседы обсуждалась гуманитарная ситуация на Украине: "Состоялся обстоятельный обмен мнениями в связи с гуманитарной ситуацией в Сирии и на Украине, а также по другим актуальным вопросам двустороннего сотрудничества".

Внешняя политика МИД