21.09.2016 19:58
    Поделиться

    Минобороны РФ раскрыло подробности инцидента с автоколонной в Сирии

    Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков был вынужден снова обратиться к трагическому инциденту в сирийском городе Алеппо, где в понедельник был уничтожен гуманитарный конвой ООН.

    Поводом для комментария российского генерала стало высказывание высокопоставленного американского чиновника, утверждавшего, что атаку на мирную автоколонну могли совершить наши фронтовые бомбардировщики.

    "Категоричность устных обвинений заместителя советника президента США по национальной безопасности господина Бена Родса, который обвинил Россию в нанесении авиаудара по гуманитарному конвою в Алеппо, а также утечки американской стороны о якобы присутствии там самолетов Су-24, вынуждают нас раскрыть деликатные подробности трагического инцидента 19 сентября", - заявил Конашенков.

    Он начал с того, что Минобороны России располагает данными объективного контроля воздушной обстановки вечером 19 сентября в период, когда якобы был нанесен авиаудар по гуманитарному конвою.

    "Российские самолеты не планировали и не наносили каких-либо ударов в районе населенного пункта Урум-эль-Кубра. В данном районе их не было вообще, - сказал генерал. - Более того, вечером 19 сентября в ходе телефонных переговоров российским представителем командования авиагруппы на авиабазе "Хмеймим" был подробно об этом проинформирован представитель командования ВВС США в звании полковник. Фамилия его хорошо известна американской стороне".

    Однако, по словам Конашенкова, тем же вечером 19 сентября именно в этом районе, в воздухе, на высоте 3600 метров и двигаясь со скоростью около 200 километров в час, находился ударный беспилотник международной коалиции, взлетевший с турецкой авиабазы "Инджирлик". По эффективной отражающей поверхности этот летательный аппарат российские системы контроля воздушной обстановки идентифицировали как беспилотный летательной аппарат типа Predator. Причем он зашел в район населенного пункта Урум-эль-Кубра, где находилась автоколонна ООН, за несколько минут до ее возгорания. А ушел оттуда примерно через полчаса.

    "Хочу подчеркнуть, что, как и в случае с трагедией в Дейр эз-Зоре 17 сентября, когда в результате авиаудара коалиции погибло и было ранено более 200 человек, мы не делаем голословных выводов, - отметил Конашенков. Он добавил, что ответ на  вопрос, с какой целью этот беспилотник находился в данной точке в нужное время и какие задачи там выполнял, знают его владельцы".

    Специально для господина Бена Родса генерал пояснил, что данный тип беспилотников может не только мониторить обстановку, но и наводить наземные средства поражения, а также самостоятельно наносить высокоточные удары по наземным объектам.

    Конашенков обратил внимание на определенные закономерности. По его словам, в последние дни голословные обвинения России в якобы неприцельных бомбардировках Сирии (например, в среду в Хан Тумане) нарастают в геометрической прогрессии. Прием этот всем давно известен. А мотивы его лежат на поверхности. "Наши западные коллеги делают все, чтобы на фоне информационного шума "замылить" трагедию в Дейр-эз-Зор, намеренно отвести фокус внимания мировой общественности от развязывания боевиками "Джибхат ан-Нусры" (запрещенная в РФ террористическая организация) наступления на Алеппо, и тем самым скрыть несостоятельность США в разведении отрядов умеренной оппозиции и террористов в Сирии", - не сомневается официальный представитель Минобороны РФ.

    Поделиться