23.09.2016 17:40
В мире

В Софии пройдет Всемирный молодежный форум российских соотечественников

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

Под девизом "Историческая память: связь поколений" в Софии с 24 по 26 сентября пройдет молодежный форум российских соотечественников. В нем примут участие более ста молодых людей из семидесяти стран. Российские регионы представлены Москвой, Санкт-Петербургом, Московской областью и Ямало-Ненецким автономным округом, сообщил ТАСС заместитель директора департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Владимир Гончаренко.

Медведев: Россия будет отстаивать интересы граждан в любой точке мира

По словам дипломата, инициатива проведения форума принадлежит правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом под председательством главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Мероприятие будет проходить в формате пленарного заседания и тематических секций. Молодежные лидеры рассмотрят различные аспекты активизации международного сотрудничества, сохранения исторической памяти, противодействия попыткам искажения истории, а также популяризации русской культуры и образования. Особое внимание планируется уделить вопросам защиты прав соотечественников, а также взаимодействию организаций соотечественников с российскими регионами.

По итогам форума предполагается принять резолюцию, которая будет представлена на заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников в Москве 31 октября.

Главным организатором молодежного форума, который регулярно проходит в Софии, выступает Координационный совет российских соотечественников в Болгарии под председательством Марины Дадикозян.

Болгария