26.09.2016 11:30
Происшествия

Под Новосибирском локализован крупный пожар на складе химвеществ

Текст:  Никита Зайков (Новосибирск)
Читать на сайте RG.RU

Под Новосибирском локализован крупный пожар на складе химических веществ. Об этом в 14.30 доложили специалисты МЧС, работающие на месте возгорания. Как рассказал "РГ" начальник отдела информационного обеспечения ГУ МЧС Павел Винаков, площадь пожара составила порядка тысячи квадратных метров.

Пожарные эвакуировали 175 человек после возгорания в подвале в Москве

Семь автоцистерн продолжают оставаться у очага возгорания. Предположительно, причиной пожара стали лакокрасочные изделия и битум, расположенные под навесом на открытом складе производственной зоны в селе Марусино, на улице Строителей.

- По словам работников предприятия, на территории находятся емкость с растворителем большого объема. В связи с возможной угрозой взрыва, а также большого количества горящих лакокрасочной продукции был объявлен повышенный номер вызова пожарных. Все силы и средства были брошены как на борьбу с пожаром, так и на защиту близлежащей лесополосы и охлаждение емкости с горючей жидкостью, - отметил Павел Винаков.

Тушение усложнялось тем, что территория склада не была обеспечена противопожарным водоснабжением, спасателям пришлось подвозить воду из водоема соседней организации. В итоге пожар удалось полностью ликвидировать. Из-за сильного задымления местности на месте возгорания работает химико-радиометрическая лаборатория  филиала "Центра ГО, ЧС и пожарной безопасности".

Находящиеся поблизости очевидцы говорят, что были слышны несколько взрывов, после чего в небо поднялись клубы черного дыма, которые было видно даже из центра мегаполиса. По предварительной информации, пострадавших нет, однако в район возгорания были отправлены несколько машин скорой помощи.

Пожары Новосибирск Сибирь