03.10.2016 11:21
Приморский край

Около 2,5 тысячи медиков Приморья прошли переподготовку

Текст:  Вадим Иванский
Читать на сайте RG.RU

Почти 2,5 тысячи приморских медиков с начала 2016 года прошли профессиональную переподготовку. Такие цифры прозвучали на совещании в департаменте здравоохранения края.

По словам заведующей отделом развития кадрового потенциала департамента Екатерины Лупаревой, среди них 1270 врачей и 1186 средних медицинских работников.

В Приморье поступили 18 новых карет скорой помощи

- Медики участвовали в циклах профессиональной переподготовки, общего и тематического усовершенствования, - отметила она, подчеркнув, что обучение и переподготовка медицинских работников проводились как на базе краевых учреждений, так и за пределами края - с выездом и практикой в ведущих центральных клиниках страны.

По данным департамента здравоохранения, большая часть специалистов смогла усовершенствовать свои навыки и знания бесплатно в рамках программы "Развитие здравоохранение Приморского края" и ее подпрограммы "Развитие кадрового потенциала".

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, департаментом здравоохранения совместно с Тихоокеанским государственным медицинским университетом определен механизм плановой подготовки медицинских кадров на территории Приморского края на 2016-2017 годы.

По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, наличие квалифицированных кадров - важнейшая составляющая привлекательности региона.

Кстати

В 2016 году на реализацию краевой госпрограммы "Развитие здравоохранения" выделено около 16 миллиардов рублей. Деньги, в частности, идут на развитие кадрового потенциала отрасли, укрепление службы охраны материнства и детства, мероприятия по борьбе с социально-значимыми заболеваниями, оказание высокотехнологичной медпомощи.

Приморский край Дальний Восток