04.10.2016 09:00
Экономика

Из-за угрозы АЧС в России объявлен отстрел кабанов

Текст:  Игорь Зубков
Читать на сайте RG.RU

Властям регионов Европейской части России, где отмечалась африканская чума свиней, рекомендовано обеспечить снижение численности и миграционной активности диких кабанов до показателя плотности популяции 0,25 особи на 1000 га, не исключая особо охраняемые природные территории.

В Крыму завели дело о вспышке африканской чумы свиней

Это касается Белгородской, Владимирской, Калужской, Липецкой, Московской, Рязанской, Саратовской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Курской, Новгородской, Ростовской, Орловской, Псковской, Смоленской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областей.

Кроме того, в Европейской России в 10-километровой полосе вдоль госграницы и вокруг свиноводческих комплексов кабаны, равно как и домашние свиньи в частных хозяйствах, не обеспеченных высоким уровнем биозащиты, должны полностью исчезнуть.

Эти решения приняты правительством из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. Они зафиксированы в утвержденном премьер-министром плане действий по борьбе с этим заболеванием. Для человека оно неопасно, однако представляет самую крупную угрозу для животноводства: в случае обнаружения в хозяйстве очага АЧС уничтожается все поголовье.

Взамен отстреленных кабанов охотникам обещают заселить леса другими видами копытных. Такое поручение получили Минприроды и Росприроднадзор.

АПК Правительство