04.10.2016 21:22
Спорт

Ролан Гусев: Для сборной России сейчас каждая игра - ключевая

Команда Станислава Черчесова начала подготовку к игре с Коста-Рикой
Текст:  Артур Нанян
Российская газета - Федеральный выпуск: №224 (7092)
Во вторник сборная России прибыла в Краснодар и провела первую тренировку на поле местной футбольной академии в рамках подготовки к контрольной встрече против Коста-Рики.
Читать на сайте RG.RU

Согласно запланированному графику, игроки Станислава Черчесова будут заниматься здесь до воскресенья, когда, собственно, состоится матч против одной из ведущих команд зоны КОНКАКАФ (конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна. - Прим. "РГ"). К слову, костариканцы прибыли в Краснодар в понедельник вечером. Главный тренер этой сборной Оскар Рамирес взял в Россию всех своих лидеров, в том числе пропустившего несколько матчей на старте сезона голкипера мадридского "Реала" Кейлора Наваса. Также в составе есть ключевые игроки лиссабонского "Спортинга" Брайан Руис и Хоэль Кэмпбелл.

Станислав Черчесов нашел замену травмированным игрокам сборной России

Своими ощущениями от предстоящей встречи с Коста-Рикой с "РГ" поделился бывший полузащитник сборной России и московского ЦСКА Ролан Гусев.

Какие задачи стоят перед Россией в этом матче?

Ролан Гусев: Для нас сейчас каждая игра - ключевая. Идет подготовка к чемпионату мира. Не думаю, что Черчесов будет заниматься просмотром. Кое-кто наверняка получит шанс, но какой-то костяк у сборной уже есть.

Черчесов даст шанс Сослану Джанаеву? Особенно с учетом травмы Игоря Акинфеева.

Ролан Гусев: Наверное, так и будет. Я всегда видел в Джанаеве сильного вратаря. Помню сезон, когда "Спартак" боролся за чемпионство, и Сослан был в основе. Да, он допустил тогда несколько ошибок, но я думаю, что "Спартак" не совсем красиво поступил по отношению к нему. Надо было его оставлять в команде, поверить в него. Сейчас он всем уже все доказал. При этом номером один России будет Акинфеев, здесь ни у кого вопросов быть не может.

По сравнению с матчами против Турции и Ганы у футболистов сборной сейчас больше игровой практики. Можно сказать, что сейчас они в лучшей форме?

Ролан Гусев: Конечно, с играми набираешь форму. Многие уже сейчас выглядят прилично, некоторые еще не достигли пика.

В первых матчах сборной при Черчесове какие-то изменения заметили?

Ролан Гусев: Во всяком случае видно, что нет безразличных. А так ничего такого нового я не увидел. Ребята выполняют тактические установки Черчесова, все бегут, отрабатывают в обороне. В плане самоотдачи никаких вопросов нет, в отличие от чемпионата Европы.

Беленов вызван в сборную России вместо Акинфеева

Потеря Смолова сильно скажется на игре сборной с Коста-Рикой?

Ролан Гусев: Смолов - один из лучших наших форвардов вместе с Дзюбой. В любой ситуации его потеря существенна. В принципе, у нас есть еще Кокорин, но я так понимаю, что Черчесов не вызывает его в воспитательных целях. При этом я уверен, что Кокорин еще получит свой шанс, тем более в последних играх за "Зенит" он забил немало мячей.

В рейтинге ФИФА Коста-Рика идет на 18-м месте, а Россия - на 38-м. Можно сказать, что они сильнее нашей сборной?

Ролан Гусев: Коста-Рика - очень приличная команда. Думаю, они сильнее Турции с Ганой, но мы им ни в чем не уступаем. У нас в стране такое мнение о сборной, что она слабее всех. Однако у нас неплохие ребята, все из них могут выступать в Европе. Тот же Смолов, Дзюба, Кокорин, Дзагоев, Олег Шатов который сезон показывает отличный футбол. Я уже не говорю про Акинфеева, братьев Березуцких. Есть молодые Миранчук и Зобнин, которые еще могут прибавить.

Но у Коста-Рики вратарь Навас из "Реала", один из лидеров Кэмпбелл принадлежит лондонскому "Арсеналу".

Ролан Гусев: Я не спорю, что у них сильная команда, но наша ничем не хуже. Сейчас все научились играть в футбол, даже исландцы с валлийцами. Наши ребята достойны выступать в Европе, но по каким-то причинам у них пока не складывается. Но я не считаю Россию слабее Коста-Рики, мы можем их победить.

Товарищеские матчи Сборная России по футболу