04.10.2016 18:56
Общество

Zenith посвятил новый хронограф легендарному внедорожнику

Текст:  Евгения Стышнева
Читать на сайте RG.RU
Хронограф Zenith El Primero Range Rover Special Edition

Два уважаемых бренда Zenith и Land Rover заключили соглашение о сотрудничестве. В честь этого события на свет появился хронограф Zenith El Primero Range Rover special edition.

Помимо очевидной маскулинности образа, у Zenith и Land Rover есть ещё кое-что общее - судьбоносная дата, 1969 год. В 1969-м швейцарская мануфактура впервые показала миру свой знаменитый хронограф El Primero. Эти часы, отсчитывавшие время с точностью до 0,1 сек., стали самыми точным в мире, а их механизм с тех пор переиздавался с разными модификациями 600 раз. В том же году британский автопроизводитель выпустил прототип первого внедорожника класса люкс - премьерный Range Rover.

Zenith посвятил часы любимым сигарам Фиделя Кастро

Уже через два года после этого выдающиеся часы и выдающийся автомобиль встретились - знаменитый английский путешественник Джон Блэшфорд-Снелл покорял джунгли и болота между Колумбией и Панамой верхом на Range Rover и с Zenith El Primero на руке. Обе модели оказались на высоте, безупречно отработав в тяжелых условиях. К слову, за следующие 40 лет полковник Блэшфорд-Снелл вместе со своими часами прошел около 100 экспедиций в самых разных точках планеты и в 2011 году передал их работающими в музей Zenith.

Нынешний Zenith El Primero Range Rover Special Edition оснащен автоматическим механизмом El Primero 400B из 326 деталей. У часов круглый корпус диаметром 42 мм из черного матового керамизированного алюминия с изогнутым сапфировым стеклом, рифленой заводной головкой и черными круглыми кнопками.

На сером циферблате с крацеванием (обработка жёсткими металлическими щетками до получения ровно матовой поверхности) - стрелки и часовые отметки с родиевым и люминесцентным покрытиями. Здесь есть четыре центральные стрелки - часовая, минутная, секундная плюс стрелка хронографа. Малая секундная стрелка у отметки "9 часов", 30-минутный счетчик на "3 часах", апертура даты на "6 часах" и шкала тахометра. Под задней крышкой из сапфирового стекла виден ротор подзавода с логотипами Zenith и Range Rover. Часы имеют 50-часовой запас хода и водонепроницаемость до 100 метров. Ремешок у хронографа каучуковый (внутренняя поверхность), покрытый перфорированной кожей, намекающей на отделку салона Range Rover.

Образ жизни