06.10.2016 00:47
Экономика

Эксперты спрогнозировали дальнейшее укрепление рубля к доллару и евро

Текст:  Тарас Фомченков
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №226 (7094)
В ближайшее время рубль продолжит укрепляться к доллару и евро, прогнозируют эксперты. Вопрос в том, насколько сильно и как долго будет сохраняться этот тренд. Тем более что нацвалюта будет находиться под прессом нескольких взаимоисключающих тенденций.
Читать на сайте RG.RU

Первая из них внешняя, начинает перечислять профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики Александр Абрамов. "Доллар начал укрепляться на мировых рынках, его поддерживают неплохие данные по промышленной статистике в США, которые опубликованы накануне". Но, продолжает он, этот заокеанский позитив может нивелировать другой, уже внутренний фактор.

Рынку сегодня нужны рубли. Высокие ставки на внутренние гособлигации подогревают интерес инвесторов к их покупке. Естественно, за рубли, которые нужно купить на рынке, обменяв валюту. Кроме того, спрос на национальную валюту формируется в результате все-таки наметившейся определенности в вопросе приватизации 50% нефтяной компании "Башнефть".

У россиян еще будет шанс купить дешевый доллар для Нового года

Куда в итоге повернет курс? "Я думаю, рубль будет сохраняться на достигнутом уровне курсов. Для Центробанка главным приоритетом стало удержание стабильной национальной валюты. И на фоне того, что ставка значительно превышает инфляцию, у регулятора есть серьезный аргумент оставлять неизменной свою сегодняшнюю политику", - объясняет Александр Абрамов.

Но, предупреждает эксперт, стабильность все равно закончится. "До Нового года или чуть позже наступит точка разворота", - считает он. Но пока минимум месяц курс рубля будут держать в сегодняшних границах. А дальше - ноябрь. Выборы в США, исход которых пока трудно предсказать. И решение по ставке Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая все-таки может вырасти ближе к концу года. Пока ясно только одно - доллар может лихорадить. А вместе с ним и весь остальной денежный мир.

А вот со ставкой ФРС все более определенно. Большинство аналитиков предсказывают ее повышение, а следовательно, доллар станет более привлекательным вложением капитала инвесторов. И деньги утекут с рынков развивающихся стран, к которым принадлежит и Россия, прямиком за океан.

Зато, считает Александр Абрамов, нам может очень неплохо помочь нефть. "Если на фоне решений о сокращении добычи цена "черного золота" будет держаться чуть выше 50 долларов за баррель, это окажет поддержку курсу рубля. Но ставка ФРС все равно окажется для нее испытанием на прочность", - резюмирует эксперт.

Валютный рынок Центральный банк