11.10.2016 20:37
Авто

Почему от смертельной аварии можно откупиться

Почему от смертельной аварии можно откупиться
Текст:  Владимир Баршев
Российская газета - Федеральный выпуск: №230 (7098)
Дело в отношении девушки, сбившей на пешеходном переходе женщину с внучкой, передано в следственный отдел полиции по центральному округу Москвы. Однако на момент подписания номера решение не было принято. Напомним, что в пятницу 18-летняя девушка наехала на 63-летнюю пенсионерку и ее 14-летнюю внучку, переходивших дорогу по "зебре". Авария произошла возле дома 39 по Николоямской улице. Пострадавшие были госпитализированы с различными травмами.
Читать на сайте RG.RU

Водителем оказалась Валерия Романова. Ее старший брат Кирилл в конце лета прокатился на своем "БМВ" по закрытой пешеходной территории комплекса "Музеон". Фото и видео нарушителя разошлись по соцсетям.

Столичное ГИБДД не могло не среагировать на такое хамское поведение. В итоге 20-летний Кирилл даже просидел под административным арестом 10 суток. Но на чужих ошибках не всем удается учиться. Валерия во всяком случае не воспользовалась этим опытом брата. В результате два человека получили серьезные травмы. Примечательно, что на помощь этой девушке на место аварии приехал именно тот самый брат.

Примирение сторон - стандартная уловка, позволяющая избежать ответственности даже за смертельное ДТП

Отец этого семейства уже объяснил эту аварию "неопытностью и легкомыслием" девушки. Мол, в день аварии шел дождь, видимость была плохая, и Валерия могла не заметить пешеходов. Сама Валерия тоже извинилась перед пострадавшими. Хотя раскаяния и сожаления на ее лице никто из свидетелей ДТП не увидел.

МВД: Более 4 тысяч водителей за год получают по 100 и более штрафов

За причинение тяжкого вреда здоровью в результате ДТП у нас в Уголовном кодексе предусмотрена соответствующая статья. Легкие и повреждения средней тяжести относятся к Кодексу об административных правонарушениях.

Пока возбуждать уголовное дело никто не спешит. Во-первых, не ясно, какой степени повреждения у бабушки. Пока предполагается, что тяжелой. Но это должна устанавливать экспертиза. Во-вторых, даже при самых тяжелых последствиях законодательство предполагает возможность мирового соглашения.

В результате виновник деятельно покается в совершенном нарушении. То есть оплатит лечение, возместит моральный ущерб. И все разойдутся без уголовных последствий.

В данной ситуации это самый реальный вариант, если родственники Валерии предложат пострадавшим солидную компенсацию. Таким образом, ее даже к административной ответственности нельзя будет привлечь. Это стандартная и давно действующая уловка, которая помогает обеспеченным людям уходить от ответственности. И пользуются ей довольно активно.

Напомним, что еще четыре года назад тема о примирении сторон в столь сложных ситуациях поднималась не раз. Конечно, в истории, когда пострадавший в аварии выжил, такую возможность необходимо оставить. Пусть он сам выбирает, что ему важнее: посадить человека или получить с него деньги. В законопроекте, который был внесен в Госдуму четыре года назад, предлагалось отменить возможность примирения сторон в случае гибели человека.

Госдума поддержала ужесточение ответственности для водителей-лихачей

Как сообщил корреспонденту "РГ" автор этой инициативы - 1-й зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, на новой сессии Госдумы он снова поднимет этот вопрос.

И если надо, заново внесет свой законопроект.

Кстати, 10 октября в Санкт-Петербурге произошло еще одно резонансное ДТП. 41-летний водитель не справился с управлением на трассе Кириши - Смолино.

В салоне автомобиля находились его жена и трое детей. 8-летняя девочка и 7-летний мальчик, находившиеся на заднем сидении без детских кресел, погибли на месте. 3-летний мальчик доставлен в больницу с тяжелыми травмами. Также в больницу с тяжелыми травмами попала мать этих детей.

Водитель никогда не имел прав, был нетрезв, ранее он был судим. В этой аварии он отделался поцарапанной щекой. Понятно, что в этой ситуации никаких облегчений, скидок и примирения сторон просто невозможно.

Набат закона, а не будильник совести

Почему люди успеха и их дети-мажоры презирают устоявшиеся нормы морали и считают, что границы дозволенного существуют не для них? Что способно их отрезвить, а обществу - выздороветь от навязываемых ими "ценностей" в интервью "Российской газете" размышляют известные ученые и общественные деятели.

Сергей Шаргунов, писатель, депутат Государственной Думы:

-Я для себя сформулировал простую вещь: мажор - это карапуз. Сесть-то он сел в "Гелендваген" или "БМВ", но до сир пор не пересел с колясочки "Макларен" или "Бугабу". Он обречен на инфантилизм и незнание границ дозволенного и недозволенного по простой причине: он их уже знает, но искренне считает, что они не для него. И эту почти сакральную веру в свою исключительность "золотой" молодежи как няньки передают их высокопоставленные родители.

Собаководам предложили одевать животных в светоотражающую одежду

Ведь что происходит после всех этих историй с авариями, в том числе со смертельными исходами, как было в Иркутске, где "мажорка" задавила двух прохожих и вышла отряхивать свою машину от "чужой" крови? А родители "золотых" чад не спешат извиняться за своих отпрысков, они начинают их "отмазывать". И, заметьте, делают это весьма успешно. Что делать? Призывать мажоров к совести или переориентированию понимания успеха с богатства на "доблестный труд" в их понимании - "быть лохами". Я убежден, что надо включать не будильник совести - словесами их не проймешь, а набат закона. Причем так откорректированного закона, который бы делал материально невыгодно демонстрировать свою исключительность. Это первый этап общения с "исключительными" - на понятном для них языке. Второй - формирование в обществе такого морального климата, когда можно гордиться своим успехом, а не успехом родителей. Такой подход отрезвляет и учит видеть границы дозволенного.

Сергей Ениколопов, руководитель отдела медицинской психологии ФГБНУ "Научный центр психического здоровья":

-Американский социолог Роберт Мертон говорил: "Если деньги - критерий успеха, это опасно и разрушительно". Нам надо себе признаться: богатство становится мерилом успеха. Если раньше его критерием было высшее образование или пусть искусственно, но насаждалось уважение к учителям, сталеварам, врачам, то сегодня эти ценности списаны в утиль. Но если большого ученого мир знает, то богатому о себе надо заявить. Как? Через социальные сети. Там критерий успеха - количество лайков. Неспроста все мажоры выкладывают свои "подвиги" в Сеть. Так они понимают легализацию "успеха", критерии которого, увы, стерты. Их надо формулировать, но не придумывать. Мир все равно держится на подвижниках. Просто к ним надо воспитывать почтение. Как, например, к нобелевским лауреатам. А богатство, если оно нажито предками, в культурном обществе принято не афишировать и даже стесняться.

Подготовил Владимир Емельяненко

ПДД Госдума