11.10.2016 20:49
    Поделиться

    Собаководам предложили одевать животных в светоотражающую одежду

    Депутаты Московской городской думы планируют внести в федеральный закон о животных поправку, которая заставит владельцев собак одевать их в темное время суток в светоотражающую одежду или крепить на их ошейники фликеры.

    А пока они планируют издать памятку для заводчиков собак о том, как правильно выгуливать животное. По их мнению, это позволит сделать собак заметнее на дорогах и обезопасить их от случайного наезда. А также это сделает собак заметней в парках. Что обезопасит случайных прохожих от неожиданностей, да и самим хозяевам позволит быстрее находить своих питомцев.

    Примечательно, что с подобной инициативой чуть раньше выступила Госавтоинспекция Подмосковья. Там даже отметили, что собачка в таком сверкающем наряде может спасти жизнь своему хозяину, если она идет рядом с ним по темной дороге.

    В Санкт-Петербурге решили запретить детям до 16 лет выгуливать собак весом более 14 килограммов

    Идея не нова. Напомним, что еще в конце XIX века некий британский энтомолог Степлтон предпринял эксперимент с нанесением на морду собаки фосфорной смеси. В итоге погиб один человек и чуть не сошел с ума другой. Да и сам Степлтон делал это исходя отнюдь не из любви к животному. В итоге утонул в Гримпенской трясине неподалеку от родового замка Баскервилей.

    Но если говорить серьезно, то хозяин своего четвероногого друга сам всячески старается его защитить от опасностей. Действительно, светящиеся элементы на ошейнике могут сохранить жизнь не только домашнему любимцу.

    Внезапно выбежавшая на дорогу собака может спровоцировать аварию с очень серьезными последствиями. В темное время суток водитель машины может увидеть животное на проезжей части в самый последний момент. В таких случаях инстинктивно человек за рулем совершает резкий маневр, последствия которого непредсказуемы.

    Кроме того, на дорогах Москвы и Подмосковья появилась новая опасность: лоси, выходящие из парков и лесов. Причем если в Москве пока еще никто в лосей не врезался, то в Подмосковье подобный случай уже был зафиксирован.

    Кстати, желание законодателей как-то ограничить содержание животных и, в частности, выгул собак в каждом регионе становится модной темой. Буквально недавно в Санкт-Петербурге решили запретить детям до 16 лет выгуливать собак весом более 14 килограммов без присутствия взрослых.

    Причем скидок на возраст собаки и ее здоровье никто не делает. За такое нарушение предлагается наказывать родителей.

    В Татарстане, чтобы приобрести собаку бойцовой породы, необходимо для начала собрать разрешение на это от всех соседей.

    Напомним, что закон об ответственном обращении с животными, в который Мосгордума предлагает внести поправки, лежит в Госдуме без движения с 2011 года.

    Поделиться