12.10.2016 21:18
В мире

Американцы начали использовать крыши для сбора энергии солнца

Текст:  Игорь Дунаевский (Вашингтон)
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №232 (7100)
В США есть три основных типа многоквартирных домов. Первые полностью принадлежат компаниям, которые сдают квартиры в аренду. В этом случае фирма-владелец самостоятельно устанавливает правила для зон общего пользования, включая крыши, подвалы, бассейны, спортивные залы и прочие помещения. В кондоминиумах и кооперативах квартиры напрямую или опосредованно принадлежат индивидуальным собственникам, которые объединяются в ассоциацию и избирают совет директоров, отвечающий за выработку правил поведения.
Читать на сайте RG.RU
Как горожане используют крыши

В подвальных помещениях, как правило, расположены парковка, кладовки, мусорные контейнеры, помещения со стиральными машинами. На крышах иногда устраивают рекреационные зоны для жильцов. Не редкость - спортзалы и небольшие бассейны.

На крыше стадиона "Лужники" будут проводить экстремальные экскурсии

Устав обычно частично дублирует местные законы, особенно в том, что касается шумных вечеринок, курения на балконах или распития алкогольных напитков в зонах отдыха, а в остальном состоит из положений, выстроенных по принципам: "не мусорить" и "не мешать соседу". Запрещается хранить свои личные вещи в местах общего пользования. Зачастую есть ограничения на содержание в квартире животных, особенно крупных.

Если речь идет о нарушении правил самого жилкомплекса, например, размещении своего шкафа в подвальном коридоре, то в домах под аренду основный рычаг воздействия на нарушителя - угроза выселения. Более мягкие варианты наказаний - лишение скидок или ограничение доступа к рекреационным зонам, например, бассейну.

В кондоминиумах и кооперативах места общего пользования - это совместная собственность владельцев квартир, а значит, и расходы на их обслуживание, включая чистку снега на крыше и вокруг дома, содержание бассейна, ремонт лифтов, делятся на всех жильцов. За нарушение устава владельцу обычно сначала оформляется письменное предупреждение. Затем могут наложить штраф, как правило от 50 до 200-300 долларов. Это промежуточная ступень между письменными увещеваниями и обращением в суд, которое является более затратным с точки зрения времени и ресурсов.

США