12.10.2016 15:33
Экономика

Путин: Санкции вредят как российской, так и мировой экономике

Читать на сайте RG.RU

Владимир Путин заявил, что западные санкции в отношении России наносят вред не только нашей стране, но и зарубежным партнерам. Об этом информирует ТАСС.

"Мы часто повторяем как мантру, что эти так называемые пресловутые санкции на нас не очень-то и влияют. Влияют. И прежде всего угрозу я вижу в ограничении передачи технологий. Это, кстати говоря, наносит ущерб не только российской экономике, но и мировой экономике в целом", - сказал президент РФ на форуме ВТБ "Россия зовет".

МИД ФРГ назвал актуальной тему отмены антироссийских санкций

Президент пояснил, что российская экономика является важным сектором общемировой экономики.

"Так что те, кто это делает, вредят сами себе в конечном итоге. Но я думаю, что мы и с этим, конечно, справимся", - отметил глава государства.

Он также заявил, что бюджет на 2017 году удалось сбалансировать с дефицитом 3%, что является приемлемым уровнем даже для развитых экономик.

Кроме того, что чистый отток капитала из РФ в 2016 году сократился в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 9,6 миллиарда долларов

"По сравнению с прошлым годом чистый вывоз капитала из России за три квартала текущего года сократился, я прошу внимания, в пять раз - до 9,6 миллиарда долларов. Напомню, что за три квартала прошлого года вывоз капитала составил свыше 48 миллиардов долларов, а в целом за 2015 год чистый вывоз капитала составил 57,5 миллиардов", - сказал Путин.

Макроэкономика Работа власти Президент