13.10.2016 11:30
Русское оружие

Уничтожение американского гибридного катамарана попало на видео

Текст:  Николай Грищенко
В интернете появилось видео уничтожения в Красном море американского гибридного катамарана HSV-2 Swift, арендованного правительством Объединенных Арабских Эмиратов. На выложенном в соцсети ролике подробно показаны приготовления станции наведения к атаке. Запечатлен также момент запуска и попадания ракеты в американский катамаран. После взрыва судно охватывает пламя и становится ясно, что даже если оно не потоплено, то получило серьезные повреждения.
Читать на сайте RG.RU

В аннотации к ролику говорится, что судно было поражено модифицированной крылатой ракетой C802 в проливе Баб эль-Мандэб у берегов Йемена. Операцию по уничтожению корабля провели повстанцы-хуситы, заявившие, что вместе с катамараном погибли 22 военных моряка. Стрельба велась противокорабельной ракетой С802, которая для маскировки и маневренности устанавливается на шасси грузовых автомобилей. Дальность стрельбы от 10 до 120 километров. Вес ракеты - около 700 килограммов. Боеголовки - 155 килограммов. Высота полета в заключительной фазе 5-7 метров над уровнем моря.

США разбомбили три РЛС в Йемене

В свою очередь ОАЭ заявляет, что ракета попала в гражданский корабль, который курсирует между Аденом и другими городами для доставки медицинской, продовольственной помощи, а также эвакуации больных и раненых для проведения их лечения за пределами Йемена.

Здесь будет уместно сказать, что гибридный катамаран располагает военным оборудованием, таким как - посадочная палуба для вертолета, усиленная транспортная палуба, катер, средства запуска и посадки беспилотных летательных аппаратов и расширенные коммуникационные возможности. Судно имеет модульную конструкцию, что позволяет переоборудовать его для решения любых задач в кратчайшие сроки без длительного простоя на верфи.

По данным из открытой печати, гибридный катамаран HSV-2 Swift был арендован летом 2015 года Арабскими Эмиратами для переброски войск и грузов для борьбы с повстанцами в Йемен. Судно находится в частной собственности и управляется компанией Sealift Inc, изначально данное в аренду командованием морских перевозок ВВС США.

Кстати

Подразделения ВС США нанесли удары по трем радиолокационным станциям (РЛС) на прибрежной территории в Йемене, подконтрольной хуситам. Причиной тому стали ракетные обстрелы двух американских эсминцев в проливе Баб эль-Мандэб.

Мировой арсенал