18.10.2016 20:18
В мире

Китайцы представили робота-полицейского на выставке в Дубае

На службу полиции в Дубае поставят роботов
Текст:  Марина Алешина
Российская газета - Федеральный выпуск: №236 (7104)
Читать на сайте RG.RU

На технологической выставке в Дубае китайские изобретатели представили чудо техники - робота, да не простого, а офицера полиции. Ожидается, что робокопы поступят на службу правоохранительных органов эмирата с января 2017 года с целью предотвращения террористической угрозы.

В Дубае дрон-полицейский начал ловить мусорящих граждан

Как пишут арабские СМИ, программное обеспечение, встроенное в такого робота-полицейского, позволит ему сканировать лица людей. Проект выглядит достаточно амбициозным: он предполагает, что фотопортреты жителей одного из крупнейших городов ОАЭ будут внесены в базу данных робокопа. Таким образом, система позволит отделить их от "чужаков", которые могут показаться стражам порядка подозрительными. Видеокамера - своего рода "третий глаз" робота - будет отправлять данные в офис службы безопасности.

Предполагается, что робокопов установят в первую очередь в терминале международного аэропорта Дубая. Они будут приветствовать гостей эмирата и "вежливо интересоваться" у них о цели визита. "Главное, смотреть в камеру и улыбаться как можно шире", - успокаивает туристов лейтенант Амир Рашид. Роботы-полицейские также будут патрулировать автостоянки, встречать постояльцев отелей и провожать членов делегаций в конференц-залы. Изобретатели получили от дубайских властей еще один заказ: речь идет о "разносторонне одаренном" роботе, который сможет выполнять работу помощника медсестры, уборщика в отеле и даже пожарного.

ОАЭ