19.10.2016 21:59
Экономика

В Москве впервые за три года подешевела аренда жилья

Цены на аренду жилья в Москве остаются самыми низкими за последние три года
Текст:  Александр Мелешенко
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №238 (7106)
Спрос на аренду квартир в Москве этой осенью впервые за три года сравнялся с предложением - на это обратили внимание практически во всех крупных агентствах недвижимости и предрекли повышение арендных ставок. Однако цены если и выросли, то совсем незначительно, и аренда средней "однушки" за 25 тысяч рублей в месяц по-прежнему остается скорее обыденностью, чем исключением, как еще 3-5 лет назад. Чего ждать тем, кто сдает или снимает жилье, попробовал разобраться корреспондент "РГ".
Читать на сайте RG.RU

Чувствительные метры

Цены на аренду жилья довольно чувствительно реагируют на крупные экономические встряски - во время финансового кризиса 2008-2009 годов в Москве арендные ставки упали за несколько месяцев на 15-20%, а профессия риелтора оказалась под угрозой. Владельцы съемного жилья и арендаторы предпочитали иметь дело напрямую, не переплачивая посредникам. Последние при этом снижали размер комиссии и были готовы работать за 40% от стоимости месячной аренды, хотя обычно брали все 100%.

Программу льготной ипотеки продлевать не будут

Сейчас, говорят эксперты, картина сложилась похожая, хотя перемены произошли более плавно. Правда, изменившийся рынок довольно долго остается в "застывшем" виде в отличие от того же 2008 года, когда ситуация вернулась на круги своя максимум через два года.

Еще три года назад найти однокомнатную квартиру, сдающуюся меньше чем за 30 тыс. в месяц, было большой удачей. Сегодня это стандартная цена за жилье в хорошем состоянии в пешей доступности от метро, пусть и не в центре. А при желании можно найти вариант и на 3-5 тыс. дешевле, если запастись терпением и понадеяться на удачу.

Самое экономичное предложение сентября, к примеру, - "однушка" за 18 тыс. в месяц на бульваре Генерала Карбышева. Квартира на последнем этаже кирпичной пятиэтажки в 10 минутах транспортом от станции метро "Октябрьское поле". В наличии необходимая мебель и бытовая техника - неплохой вариант, который еще недавно за такие деньги нельзя было и представить. Есть и множество подобных вариантов с разбросом цен в 20-30 тыс., и пусть это не массовое явление, но все же довольно распространенное.

Студенческий подход

Хоть как-то исправил ситуацию со спросом на арендное жилье в этом сезоне период поступления в вузы и начала учебного года. Студенты традиционно стимулируют арендный рынок, поскольку мест в общежитиях хватает не всем, да и нередко ребята предпочитают снимать жилье самостоятельно.

Как подсчитали в компании "Инком-Недвижимость", студенческая аренда сегодня выглядит следующим образом: 45% учащихся вузов снимают квартиры в складчину, 15% - единолично, 40% довольствуются комнатами. Неудивительно, что спрос на комнаты в сентябре подскочил на 20%. Причем студенты были готовы довольствоваться даже жильем, удаленным от места учебы.

Минфин предложил обложить налогом неоформленную недвижимость

- Согласно специфике студенческой аренды, самые высокие ставки - у жилья в непосредственной близости к вузу, - говорит директор департамента аренды "Инком-Недвижимость" Оксана Полякова. - В удалении всего на несколько станций можно сэкономить 2-3 тыс. рублей. Наиболее популярны сегодня ВАО и ЮВАО, где средняя арендная ставка составляет 27-29 тыс. рублей. Конечно, можно найти "однушку" и за 18-20 тыс., но, скорее всего, такие объекты расположены не в пешей доступности от метро, бытовые условия в них оставляют желать лучшего, иногда собственники требуют предоплату.

Полякова добавляет, что популярность комнат среди студентов обусловлена и тем, что такой вариант устраивает родителей студентов. "Они предпочитают, чтобы в квартире был взрослый благонадежный собственник, который присмотрит за их "самостоятельным" чадом", - объясняет она.

Берегись мошенников

Упавшие цены никак не сказались на мошенниках и просто нечистых на руку риелторах. По-прежнему стоит быть вдвойне осторожным, видя объявления с неожиданно низкими арендными ставками или предложениями агента по телефону взять с собой на просмотр квартиры всю сумму денег наличными. За такими предложениями нередко стоят мошенники, и в лучшем случае вы зря потратите время, а в худшем - останетесь без денег.

Один из самых распространенных методов обмана - показать клиентам якобы сдаваемую в аренду квартиру, взять предоплату и попросить подъехать через пару дней, когда окончательно съедут предыдущие жильцы. Нужно ли объяснять, что к моменту повторного приезда у закрытых дверей будет стоять толпа таких же людей, отдавших деньги за аренду, а сдававшие квартиру предприимчивые граждане испарятся без следа.

- Известны случаи, когда мошенники сами снимали квартиры и потом выступали в роли их собственников, пересдавая жилье в аренду, - рассказывает риелтор Андрей Кружаков. - Собирали деньги с клиентов и скрывались с ними, а с несостоявшимися арендаторами потом разбирались настоящие собственники и полиция. Чтобы избежать этого, нужно внимательно изучать документы на квартиру, смотреть паспорт собственника с пропиской, можно даже постучаться к соседям.

Россиянам дали срок до 1 января легализовать свою недвижимость

Впрочем, этот метод обмана встречается, к счастью, довольно редко. Куда чаще можно встретить недобросовестных риелторов. Они, к примеру, предпочитают устраивать массовые показы жилья, чтобы не уделять каждому клиенту отдельное время. На звонки заинтересовавшихся квартирой людей отвечают, что жилье действительно сдается, и назначают всем показы с интервалом в 15-20 минут. Когда очередной клиент соглашается снять квартиру и достает деньги, риелтор выключает телефон и садится за составление договора. Подъезжающие один за другим остальные претенденты при этом знают только номер дома, и им остается ходить вокруг него, слушая короткие гудки в телефонной трубке.

"Такая схема сейчас используется реже, чем несколько лет назад, поскольку спрос стал ниже и редко удается собрать десять претендентов за день. Впрочем, если квартира действительно хорошая, а цена адекватная, то временного хозяина она находит быстро, иногда в первый-второй день", - говорит Кружаков.

Эксперты отмечают, что если падение цен на "однушки" за три года составило 10-15%, то аренда двухкомнатных и трехкомнатных квартир подешевела еще ощутимее - на 20%. Поэтому для тех, кто живет в съемной квартире, сейчас подходящее время арендовать жилье попросторнее или переехать поближе к центру, не потеряв в деньгах. К тому же смело можно попросить хозяина снизить арендную плату, если вы сняли квартиру 3-4 года назад на пике цен. Арендодатели обычно идут навстречу, хорошо понимая, что цены упали и новых квартирантов найти будет непросто.

Тем же, кто сдает жилье, нужно просто подождать. Как показывает практика, цены рано или поздно вернутся на докризисный уровень и даже преодолеют его. В любом случае жилье пока остается одним из самых надежных инструментов вложения средств.

Цена вопроса

Средние цены на аренду жилья в столице

1-комн. квартиры - 27-30 тыс. рублей в мес.

2-комн. квартиры - 35-38 тыс. рублей в мес.

3-комн. квартиры - 45-48 тыс. рублей в мес.

Кстати

Самые низкие цены на арендное жилье традиционно наблюдаются в трех округах Москвы - Южном, Юго-Восточном и Восточном. Там сдается больше всего квартир со ставками в диапазоне от 25 до 40 тыс. рублей в месяц.

Жилая недвижимость Москва Столица