19.10.2016 20:08
Общество

"Скиапарелли" сел на Марс после "шести минут ужаса"

Экспериментальная посадочная платформа "Скиапарелли" приземлилась на поверхность Марса, но, по данным Европейского космического агентства, при этом возникли проблемы.
Читать на сайте RG.RU
Планета Марс
Как Китай стал одним из лидеров мировой космонавтики

Модуль начал посадку в 17 часов 42 минуты по московскому времени. Как отмечает РИА Новости, во время посадки "Скиапарелли" "сделал больше, чем было запланировано учеными", поскольку он, в частности, передал сигналы о раскрытии парашюта и сбросе теплового экрана. Через шесть минут, которые инженеры миссии назвали "минутами ужаса", площадка успешно села на марсианское плато Меридиана и передала соответствующий сигнал через орбитальный модуль "Марс-Экспресс" и зонд "ЭкзоМарс-TGO".

Но в дальнейшем связь со "Скиапарелли" оказалась потеряна. По мнению ученых, это может означать наличие серьезных проблем, возникших при посадке. В то же время один из руководителей миссии Андреа Акомаццо заявил о том, что "вероятность немедленной передачи сигнала после посадки была не стопроцентной", а потому следует дождаться новой порции данных с вышеназванных зондов.

Накануне "РГ" в деталях рассказала о том, как пройдет "примарсианивание". Напомним, что предназначение "Скиапарелли" - в отработке до мелочей ключевых технологий мягкой посадки. Это важно для следующего полета зонда "ЭкзоМарс", который запланирован на 2020-й год. Тогда на Красную планету будет доставлена российская посадочная платформа с европейским марсоходом. Она займется анализом геологических проб и поиском следов жизни на Красной планете.

Первой обитаемой планетой в Солнечной системе оказалась не Земля
Космос