24.10.2016 18:00
Власть

Новая система позволит снизить разброс цен на лекарства в регионах

Новая информационная система позволит снизить разброс цен на лекарства в регионах
Текст:  Владимир Кузьмин
Дмитрий Медведев провел заседание правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.
Читать на сайте RG.RU

Одной из тем, предложенных к обсуждению, стало развитие информатизации в здравоохранении и, в частности, создание информационно-аналитической системы в сфере государственных закупок лекарств. Их годовой объем закупок составляет более 30 процентов всего рынка лекарственных препаратов в стране. Из бюджета на эти цели выделяется около 400 миллиардов рублей ежегодно. "При этом стоимость одного препарата в разных регионах может отличаться значительно - на 20-25 процентов, иногда даже больше. Это существенная разница. Мы должны понимать, почему это происходит, насколько это обоснованно", - заявил глава кабмина.

РГ + Россия 24: установлены требования к содержанию инструкций лекарств

- Система, которая создается, позволит оперативно анализировать информацию по закупкам лекарств в каждом регионе. Будем отслеживать цены на лекарства, рассчитывать средневзвешенную рыночную стоимость препаратов и в дальнейшем использовать эти данные для определения начальной цены контракта на закупку. Таким образом, надеюсь, удастся избежать необоснованного разброса цен и не допускать нарушений в ценообразовании, - рассчитывает премьер-министр.

Также Медведев предложил рассмотреть "дорожную карту" по созданию личного кабинета пациента, который планируется открыть на портале государственных услуг. "С его помощью можно будет прикрепиться и к поликлинике, и записаться к врачу, вызвать врача на дом. Там будет размещена электронная медицинская карта, чтобы не нужно было разбираться в записях врачей и можно было установить по электронной карте те рекомендации, которые были определены, и вообще посмотреть, что происходило в ходе лечения", - объяснил глава правительства пользу этого нововведения.

Работа власти Председатель Правительства