26.10.2016 17:43
Ульяновская область

В Ульяновской области собрали рекордный урожай подсолнечника

Текст:  Наталья Саванкова (Ульяновск)
В Ульяновской области собрали 214 тысяч гектаров подсолнечника. Это не окончательные данные, но рекорд уже можно считать состоявшимся.
Читать на сайте RG.RU

Ранее самый высокий показатель по сбору подсолнечника был зафиксирован в 2013 году - около 193 тысяч тонн.

Согласно информации министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, аграриям уже удалось собрать более 1,3 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур.

В Ульяновской области завершили сев озимых культур

- Этот год надолго запомнится жителям региона небывалыми показателями по сбору урожая. Мы в двое превысили потребность региона в зерновых. Если говорить об урожае масличной культуры, то он самый большой за всю историю. При этом еще осталось убрать порядка восьми процентов засеянных площадей, - отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. - В этом году в регионе существенно увеличили посевные площади под подсолнечник, поскольку он является самой рентабельной из выращиваемых сельхозкультур. Уборка ведется хорошими темпами. Состояние и количество сельхозтехники, квалификация рабочих и погодные условия позволяют нам успешно завершить уборочную кампанию.

Ульяновская область входит в число регионов, экспортирующих зерно в дальнее зарубежье.

- Мало вырастить урожай и собрать, его еще нужно сохранить и выгодно реализовать. Места для хранения зерна в сельхозпредприятиях региона достаточно, экспорт тоже налажен. С начала текущего года из Ульяновской области отгружены излишки продовольственной пшеницы, фуражного ячменя и кукурузы, зерно отправляется за границу, например, в Иран, и в другие субъекты Российской Федерации, - говорит первый зампред регионального Правительства Александр Чепухин.

Россельхознадзор по Ульяновской области подтвердил, что вся экспортируемая продукция имеет соответствующее международное качество и сопровождается фитосанитарным сертификатом.

- В этом году отмечается высокая урожайность как в регионе, так и в нашем хозяйстве. На отдельных полях мы собрали 60-62 центнера с гектара. Качество зерна - высокое. Подсолнечник тоже не отстает. Таких показателей нам вряд ли удалось бы достичь без неустанного труда людей, а также без своевременно оказанной поддержки регионального правительства, - говорит руководитель сельхозпредприятия из Чердаклинского района Аняс Гареев.

Ульяновская область Средняя Волга