28.10.2016 07:06
Экономика

Boeing запатентовал самолет вертикального взлета и посадки

Текст:  Сергей Куликов
Читать на сайте RG.RU

Американский авиастроительный гигант Boeing получил патент на строительство пассажирского самолета, способного вертикально, как вертолет, взлетать и садиться, а лететь как обычный самолет. Об этом сообщил портал Business Insider.

Как ожидается, новый лайнер будет оснащен двумя поворотными винтами на каждом крыле, которые могут вращаться в вертикальном и горизонтальном положении. Этот самолет должен будет обладать вместимостью как минимум на 100 пассажиров.

В США был закрыт завод Boeing

Между тем идея не нова, более того, как отмечают аналитики, она уже довольно успешно реализована при производстве военной техники. В частности, уже с 2007 года введен в эксплуатацию конвертоплан V-22 Osprey, который может вертикально взлетать и приземляться. И это тоже детище Boeing, которое создало аппарат в кооперации с вертолетостроительной корпорации Bell.

Кроме того, на выдумки богаты не только американцы. Еще в прошлом году со своей идеей в этой сфере выступила европейская корпорация Airbus, которая запатентовала самолеты со съемными кабинами. Принцип прост - в аэропорту прибытия весь салон с пассажирами снимается с самолета, а на это место ставится другой, заполненный новыми пассажирами отсек. Это может значительно сэкономить время как для авиаперевозчиков, так и для их клиентов.

Впрочем, как правило, от патента до реализации идеи на практике расстояние может быть очень большим.

Авиатранспорт Крупные компании Boeing