31.10.2016 21:22
В мире

Испанию может ждать новый этап политической турбулентности

Премьеру Испании придется договариваться с оппозицией
Текст:  Анна Федякина
Российская газета - Федеральный выпуск: №247 (7115)
Длившаяся 314 дней политическая драма в Испании подошла к концу после того, как лидер "Народной партии" Мариано Рахой был утвержден в должности премьера страны. За 10 месяцев королевство пережило очередные и досрочные парламентские выборы, отсутствие постоянного правительства и нескончаемые переговоры между политическими партиями. Но как отмечают эксперты, возможно, впереди Испанию ждут не меньшие потрясения.
Читать на сайте RG.RU
Премьера Испании ударил кулаком в лицо 17-летний избиратель

В понедельник лидер "Народной партии" Мариано Рахой принес присягу в качестве главы правительства Испании на торжественной церемонии во дворце Сарсуэла в присутствии короля Филиппа VI. Ожидается, что до четверга будет представлен состав кабинета министров. После утверждения в должности премьера Рахой призвал депутатов "сделать усилие, чтобы достичь соглашения и обернуть сложную ситуацию в новые возможности для страны". Но испанские СМИ отмечают, что не все парламентарии настроены на сотрудничество и страну может ждать новый этап политической турбулентности.

Доктор исторических наук, профессор МГИМО МИД РФ Сергей Хенкин пояснил "РГ", что Мариано Рахою предстоит управлять страной в совершенно новой ситуации, при изменившихся правилах игры в Испании: "Раньше Рахой ни на кого не оглядывался - он возглавлял правительство абсолютного большинства. Сейчас новая ситуация: формируется правительство меньшинства, а Рахой сильно зависит от парламента, поэтому ему нужно будет считаться с требованиями оппозиции. Социалисты воздержались от голосования по кандидатуре премьера, но теперь они, наряду со многими другими партиями, перейдут в оппозицию".

Каталония согласует с Мадридом дату референдума о независимости

Рахою предстоит искать компромисс с оппозицией по целому ряду вопросов, многие из которых требуют безотлагательного решения. К примеру, парламент Испании до сих пор не утвердил бюджет на 2017 год, который в Брюсселе ждут с мая. Дальнейшее промедление может грозить санкциями, включая штрафы и отказ в доступе к европейским фондам. "Парламенту надо принимать бюджет, и от поддержки оппозиции зависит, произойдет ли это, - отмечает Хенкин. - Социалисты высказываются против сокращения расходов на социальные нужды. Поэтому первый же вопрос в повестке может стать камнем преткновения". А между тем бюджет - далеко не единственная проблема, решение которой откладывалось до формирования постоянного правительства. "Очень остро стоит проблема Каталонии, она требует поиска выхода, но конструктивных предложений со стороны "Народной партии" до сих пор не прозвучало (в основном были действия, призванные наказать сепаратистов с привлечением судебных инстанций). Испанская общественность говорит также о необходимости реформы конституции. Кроме того, надо делать более прозрачной политическую систему, реформировать избирательное законодательство, бороться с коррупцией. У Испании много проблем. На мой взгляд, страна находится на перепутье" - считает Сергей Хенкин.

Испания