05.11.2016 15:44

"Рубин" впервые выиграл на выезде, победив "Уфу"

Текст:  Илья Трисвятский

Казанский "Рубин" в результативном гостевом матче 13-го тура Российской футбольной Премьер-лиги на выезде обыграл "Уфу" - 3:2. В этой встрече главный судья Алексей Еськов показал две красные карточки и назначил два пенальти.

Уже на восьмой минуте "Рубин" остался в меньшинстве и без основного голкипера. Вратарь Гиорги Шелия сбил Максима Канунникова. Непроизвольно задев его рукой по лицу. Арбитр был неумолим - красная карточка. Шелию заменил Андрей Лунев, казанцы оказались на поле вдесятером.

Гости открыли счет после точно пробитого бразильским форвардом Жонатасом 11-метрового штрафного удара. Через 10 минут казанцы удвоили свое преимущество. Это испанский нападающий Рубен Рочина прицельным ударом из-за пределов штрафной площади положил мяч в правый от голкипера хозяев угол ворот. В добавленное к первому тайму время "Уфа" сумела сократить отставание. В атаке с правого фланга Александр Сухов сделал прострельную передачу, которую замкнул Дмитрий Сысуев.

"Спартак" на выезде одержал минимальную победу над "Томью"

Хозяева сравняли счет в самом начале второго тайма. Все тот же Сысуев навесил на нигерийского нападающего Сильвестра Игбуна, тот пробил головой, но голкипер "Рубина" Сергей Рыжиков удар чудом парировал. Однако тут же набежавший Дмитрий Стоцкий вонзил игровой снаряд в сетку.

Болельщики "Уфы" радовались недолго. Через пару минут казанцы сова вышли вперед. Эльмир Набиуллин совершил индивидуальный рейд по левому флангу нападения, оставив не у дел почти половину игроков "Рубина". А после удара мяч прошел между ног Лунева.

Забитых мячей в этой встрече могло быть еще больше, но на 60-й минуте казанец Игбун не реализовал пенальти - на высоте оказался голкипер Рыжиков, хотя он сам же и заработал этот фол.

Под занавес матча за вторую желтую карточку был удален с поля полузащитник "Уфы" Азамат Засеев, хозяева остались вдевятером. "Рубину" не составило труда при таком численном преимуществе довести игру до победы.

Таким образом, "Рубин" впервые в этом чемпионате победил в гостях, хотя до этого провел на выезде пять матчей. "Уфа" в шести домашних встречах еще ни разу не праздновала успех.