05.11.2016 13:05
    Поделиться

    "Спартак" на выезде одержал минимальную победу над "Томью"

    Столичный "Спартак" добыл выездную победу над "Томью" со счетом 1:0 в стартовом матче 13-го тура Премьер-лиги и сохранил лидерство в турнирной таблице.

    Этот матч запросто мог не состояться. Опустись столбик термометра в Томске еще на два деления, и мороз достиг бы минус 15 - максимально низкой допустимой отметки для проведения игр по правилам Премьер-лиги. Но официальные лица приняли решение - матчу быть.

    Как и ожидалось, на этот выезд "Спартак" отправился без травмированных Квинси Промеса и Сальваторе Боккетти. Плюс уже накануне встречи травму на тренировке получил Жано Ананидзе, освободив место в стартовой заявке для Мельгарехо.

    Возможно эти кадровые трудности вкупе с тяжелыми погодными условиями не дали "красно-белым" вкатиться в игру с первой минуты. Чувствовалось, что "Спартак" привыкает к морозу и скользкому, заснеженному полю. Поэтому даже малейшее удачное действие москвичей находило поддержку у главного тренера команды Массимо Карреры, который, к слову, единственный в тренерском штабе "Спартака" отказался от головного убора.

    И все же класс "Спартака" постепенно давал о себе знать. Наибольшая угроза от гостей исходила с правого фланга: пару раз к атакам остро подключился защитник Андрей Ещенко, и именно его удары представляли наибольшую опасность для голкипера "Томи" Антона Коченкова.

    В какой-то момент "Томи" стало не под силу поддерживать высокий темп "красно-белых". Сибиряки отбивались, как могли, но до перерыва все-таки пропустили. На 42-й минуте затяжная атака гостей завершилась изящной скидкой Дмитрия Комбарова на Фернандо, который с линии штрафной пробил точно в "девятку" - 1:0. Для бразильца этот гол стал первым в российском чемпионате.

    Во втором тайме "Спартак" старался больше играть по счету, полагаясь на быстрые выходы из обороны в атаку. Несколько перспективных выпадов у "красно-белых" получилось, но до чего-то стоящего эти моменты довести не удалось.

    А у "Томи" за весь матч, по сути, была лишь одна возможность изменить счет в свою пользу - зато какая! Уже в добавленное время штурм хозяев привел к серии рикошетов в спартаковской штрафной: Алексей Пугин подставил ногу под неточный удар Бикфалфи, и счастье москвичей, что мяч прилетел точно в руки Реброву.

    "Спартак" впервые за пять матчей сумел выиграть в Томске. В последний раз девятикратным чемпионам России это удавалось в далеком 2008 году.

    Поделиться