08.11.2016 10:38
Власть

МИД: Москва ответит американцам зеркально и не пустит их на выборы в РФ

Текст:  Константин Волков
США оказали ряд попыток давления на российских дипломатов, пытаясь их запугать и не допустить к избирательным участкам на выборах в США. Ответ с российской стороны будет зеркальным. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, сообщает РИА Новости.
Читать на сайте RG.RU
Выборы президента США-2016. Онлайн-трансляция

Речь идет о нескольких случаях, когда сотрудники ФБР препятствовали посещению российскими дипломатами избирательных участков в США. В частности, в Хьюстоне, штат Техас, агенты ФБР несколько дней назад блокировали автомобиль сотрудника генконсульства РФ. Кроме того, Госдеп США, согласно информации российского МИД, даже направил специальную ноту, в которой рекомендовал российским представителям "не подходить самостоятельно к избирательным участкам".

И это, по словам Рябкова, не единственный случай.

"Есть и другие примеры попыток запугивания наших дипломатов, которые в полном соответствии с положениями венской конвенции выполняют функции дипломатических агентов и стараются лучше ознакомиться с внутриполитическими условиями пребывания", - подчеркнул замминистра.

Как сказал Рябков, "мы свои выводы из этого сделали и несколько дней назад предупредили официальным путем посольство США в Москве о том, что американской стороне не следует рассчитывать на возможность присутствия дипломатов представительств США - посольства и генеральных консульств, аккредитованных в РФ, на выборах, которые в дальнейшем будут проводиться в РФ".

Клинтон победила на первом открывшемся в США избирательном участке

Предупреждение было официально передано американской стороне в виде дипломатической ноты.

"Нас не устраивают попытки поставить российских представителей в ситуацию оправдывающихся, это абсолютно неприемлемая практика, - отметил Рябков. - Вопрос о том, что мы хотим узнать на избирательных участках американским представителям следует адресовать самим себе. Нас тоже очень интересует, что они пытаются узнать на наших избирательных участках из года в год на протяжении десятилетий. Мы сделали свои выводы и считаем эту часть нашей достаточно сложной истории отношений с США последнего времени закрытой, возвращаться к этому больше не будем, но заметку на полях, что называется, на будущее сделали".

Внешняя политика МИД