09.11.2016 05:48
Экономика

Работодатели предложили взимать социальные взносы с сотрудников

Текст:  Марина Гусенко
Работодатели предлагают переложить часть социальных взносов в государственные небюджетные фонды на своих сотрудников. Об этом рассказала Марина Москвина, директор управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), на встрече министра труда и соцзащиты Максима Топилина с членами комитета Госдумы по труду, соцотношениям и делам ветеранов.
Читать на сайте RG.RU
Тарифы страховых взносов предложили сохранить до 2019 года

Сейчас взносы за работников полностью платят работодатели. Но работодатели предлагают пересмотреть эту практику. Как отметила Москвина, уже принято решение о повышении взносов в фонд обязательного медицинского страхования с 2019 года, идут разговоры об изменении взносов в фонд социального страхования.

"При этом в мире мало найдется стран, где бы страховые платежи за работников платили работодатели. В основном, работники тоже платят какую-то долю", - уточнила она. И продолжила: когда работодатели заводят об этом речь, раздается риторика о том, что взимание таких платежей с работников возможно, когда у них зарплата это позволяет. Тем не менее, это правильный подход, и с ним надо работать, добавила представитель РСПП.

Что не так с предложением о введении налога с неработающих граждан

Кстати, Максим Топилин, обсуждая с депутатами инициативы Минфина и Центробанка по поводу дальнейшей судьбы накопительной части пенсии, отметил, что нередко звучат предложения брать взнос на накопительную часть пенсии с самого работника. Но позиция министерства заключается в том, что взимать такой взнос можно не со всех поголовно, а исключительно на добровольной основе.

Работа Минтруд