10.11.2016 15:45
Русское оружие

В интернете появились фотографии модернизированного Ил-38Н

Текст:  Олег Корякин
Снимки обновленного противолодочного самолета Ил-38Н Морской авиации ВМФ России, проходившего летные испытания в Жуковском, попали в Сеть.
Читать на сайте RG.RU

После переоснащения он сможет обнаруживать воздушные, надводные и подводные цели на огромном расстоянии, атаковать сразу группу противников.

Это уже седьмой Ил-38, модернизированный для Минобороны РФ, и первый борт, усовершенствованный по контракту 2015 года, - сообщает блог bmpd.

Самолет носит имя "Михаил Вербицкий" - военного летчика, героя Советского союза, его бортовой номер "11 желтый", а серийный 103-08.

Самолет Ил-38Н является развитием экспортной модели Ил-38SD (Sea Dragon - "Морской дракон"), поставленной ВМС Индии. О точных отличиях между ним можно лишь догадываться, поскольку проект засекречен. Но известно, что Ил-38Н оборудован поисково-прицельной системой "Новелла-П-38".

Это комплекс позволяет обнаруживать самолеты на расстоянии до 90 км, а корабли - до 320 километров. Причем система одновременно удерживает в поле зрения 32 цели как над, так и под водой. Понятно, что при необходимости Ил-38Н использует это умение и в бою.

В Сети появились фото девятого российского истребителя Т-50

Кроме того, он способен вести продолжительное патрулирование в заданном районе, передавать информацию о целях другим самолетам или кораблям.

Что касается вооружения, то Ил-38Н может нести до 9 тонн боеприпасов от торпед до ориентирных морских авиабомб.

Как пояснял ранее начальник 859-го Центра боевого применения и переучивания летного состава морской авиации генерал-майора Алексей Сердюк, после модернизации поисковая производительность самолета увеличилась в четыре раза по сравнению с базовой моделью. Это позволяет значительно повысить возможности морской авиации без больших затрат на строительство новых самолетов с нуля.

В 2014 году (ныне покойный) генеральный директор ОАО "Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина" Виктор Ливанов озвучивал планы до 2020 года отремонтировать и модернизировать 28 самолетов Ил-38.

Вооружение России