18.11.2016 00:05
Спорт

Прошел фестиваль вратарей имени Льва Яшина

Прошел очередной фестиваль вратарей имени Льва Яшина
Текст:  Николай Долгополов
Российская газета - Столичный выпуск: №262 (7130)
Владимир Никитович Маслаченко, которому бы в этом году исполнилось 80 лет, был бы доволен. Он всегда приходил на этот, организованный Детской футбольной лигой, вратарский фестиваль имени своего друга Льва Ивановича Яшина. Поджарый, для своих тогдашних лет быстрый, Владимир Никитович в простых сандалиях на босу ногу становился в ворота, "строил" маленьких и взрослых вратарей, заводил и футболистов, и журналистов. Мы никак не могли забить ему с 11 метров. И Маслаченко, вытаскивая мячи, учил нас: "Ну, это слишком примитивно, могли бы придумать для меня что-то и посложнее". А потом, после фестиваля, начинались вратарские рассказы... Которые мы, чудаки, слушали, но (еще столько времени впереди) не записывали.
Читать на сайте RG.RU
Николай Долгополов: Владимир Маслаченко был златоустом

Вчерашний фестиваль был посвящен Маслаченко. По приглашению президента ДФЛ Виктора Горлова дать урок вратарского мастерства приехали 13 вратарей. Среди них олимпийский чемпион Алексей Прудников, двукратный чемпион мира по пляжному футболу, голкипер с косичкой Андрей Бухлицкий, трехкратный победитель российского первенства Руслан Нигматуллин, непременный участник фестивалей Валерий Новиков... И по-прежнему очень симпатичная, даже красивая Елена Рыжикова. Голкипер женской сборной России пришла на футбольный манеж "Спартака" с двумя детьми.

- Я привезла с собой не только своих детишек, но и девчонок - вратарей из нашей футбольной школы "Чертаново", где тренирую, - улыбается длинноволосая блондинка. И Лена, пардон, Елена Сергеевна Рыжикова, оставив пятимесячного малыша подруге и усадив рядом старшенького, рванула на зеленый газон.

Тут шли вполне серьезные занятия. Одни названия упражнений чего стоят: "техника приема мяча", "чувство мяча" и все в таком научном роде. А в переводе на футбольный - правильно и по минутам расписанная тренировка голкиперов. Вряд ли восьмилетний Максим Косырев из ФК "Орел" наслышан об этих премудростях. Он приехал специально из Орла с мамой. Знает вратарей, начиная с Яшина, и сам хочет стать настоящим игроком под первым номером. А рядом с ним по полю в броуновском движении передвигались еще полторы сотни маленьких голкиперов, откуда только ни приехавших. Ну, понятно, что из Москвы, ближнего и дальнего Подмосковья. Но были кандидаты в Яшины и Маслаченко из Мостового, Краснодарского края, Владимира, Иванова, Нижнего Новгорода, Твери ... и даже из Красноярска.

Всем Детская футбольная лига вручила призы и сертификат о прохождении вратарских курсов. Хотя дело не только в этих трогательных знаках внимания. Запомнятся, может, на всю жизнь, и общение с футбольными знаменитостями, и их уроки. И то, что в спартаковском манеже все было хорошо и весело.

Футбол