29.11.2016 11:49
Власть

Депутаты предложили запретить вейперить в парках, скверах и велозонах

Текст:  Татьяна Шадрина
Читать на сайте RG.RU

Законопроект о запрете курения вейпов в зонах отдыха - парках, скверах, велозонах - и запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним подготовлен депутатами Госдумы. Об этом сообщает РИА Новости.

Ученые выяснили, чем привлекают молодежь электронные сигареты

В России запрещено курить в общественных местах, но вейперить можно - курение электронных сигарет не подпадает под запретительные нормы закона о табаке. Уже сформировалась особая субкультура вейперов - любителей вейпов и электронных сигарет. В городах появились магазинчики по продаже вейпов. И любители потребления никотина с паром хвастаются друг перед другом дороговизной своих девайсов для курения. Особенно это свойственно школьникам, которые умудряются вейперить даже во время урока.

При этом в вейпах содержится много вредных веществ и воздействие жидкости, содержащейся внутри большинства испарителей, на организм человека до конца не изучено и ее производство никак не контролируется. Тем более такую жидкость можно купить в обычном пузырьке и потом залить в капсулу для электронной сигареты. Пока нет никаких технических регламентов для вейпов и электронных сигарет, норм для жидкости, которую в них заливают. Например, сколько там может быть в составе канцерогенов и вредных веществ.

Госуправление Госдума