29.11.2016 12:19
Экономика

В России начались биржевые торги нефтью Urals

В России начались торги поставочным контрактом на нефть Urals
Текст:  Александра Воздвиженская
Российская газета - Федеральный выпуск: №271 (7139)
Читать на сайте RG.RU

29 ноября на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) начались торги поставочным фьючерсом на российскую нефть сорта Urals. Котировка контракта будет в долларах, а через некоторое время, когда будет набран необходимый объем торгов и Urals получит статус эталона (бенчмарка), возможен запуск контракта в рублях, евро или юанях.

Параметры поставочного фьючерса следующие: объем контракта - тысяча баррелей, размер поставочной партии - 720 тысяч баррелей, условие поставки - FOB (от англ. free on board, то есть товар доставляют в порт и грузят на судно покупателя, далее расходы и риски ложатся на принимающую сторону). На первом этапе запущен трехмесячный контракт на Urals, то есть первая поставка произойдет в марте.

Путин договорился с иранским президентом о координации действий

Биржевые торги позволят создать новую схему ценообразования на российский сорт нефти, отвязав стоимость от расчета через дисконт к североморскому эталону Brent. Над проектом поставочного фьючерса работали СПбМТСБ, Минэнерго, Федеральная антимонопольная служба, Банк России и нефтяные компании. Готовность подключиться к торгам выразили "Зарубежнефть", "Газпром нефть" и "Сургетнефтегаз". "Роснефть" рассчитывает, что в ближайшее время к торгам на бирже присоединятся иностранные банки и крупные трейдеры.

Замминистра энергетики Кирилл Молодцов напомнил, что два года назад на бирже запускались торги газом. "В этом году, достигая рекордов по добыче, мы должны создавать финансовые механизмы и те, которые переводят их в физические поставки нефти", - сказал он. Замглавы минэкономразвития Николай Подгузов добавил, что в течение года станут ясны перспективы торгов.

Это уже вторая попытка России запустить биржевые торги нефтью: предыдущая состоялась в 2006 году с сортом REBCO. Фьючерс запускали на Нью-Йоркской товарной бирже, но он оказался невостребованным, в связи с чем в 2012 году котировки перестали обновляться.

Нефть и газ