01.12.2016 01:44

Карякин уступил Карлсену в партии тай-брейка за шахматную корону

Текст:  Илья Трисвятский
Третья партия тай-брейка в матче за мировую шахматную корону в Нью-Йорке (США) между обладателем титула Магнусом Карлсеном и игравшим белыми фигурами претендентом Сергеем Карякиным завершилась победой норвежца. Общий счет тай-брейка - 2:1 в пользу Магнуса.
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира 2016. М.Карлсен vs С.Карякин

Напомним, что состоявшиеся с 11 по 28 ноября 12 партий с классическим контролем времени не выявили сильнейшего - 6:6. Первая часть тай-брейка состоит максимум из четырех поединков.

Карякин чудом отбился от атак Карлсена во второй партии тай-брейка

Первые два поединка заключительного дня соревнования были совсем не похожи друг на друга. Если в стартовом сражении 30 ноября "рабочая" ничья была зафиксирована на 37-м ходу, то во втором игравший черными Сергей Карякин чудом отбился в условиях жесточайшего цейтнота, и партия завершилась на 84-м ходу. В один из моментов флажок на часах Сергея повис на критической отметке 4 секунды до дедлайна. Еще раз поясним, что в первых четырех партиях контроль времени следующий - по 25 минут соперникам плюс 10 секунд на каждый сделанный ими ход. Если делать молниеносные ходы, к примеру, за 5, 6, 7, 8 секунд, то есть возможность увеличивать запас по времени.

В третьей партии заметно подуставшие от предыдущих треволнений соперники поначалу действовали осторожно. Разменяли по пешке на 13-м ходу, продолжили позиционную игру, в которой преимущества белых фигур Карякина никак не намечалось. Правда, Карлсен снова заставил россиянина думать куда дольше - к 24-м ходу у Сергея оставалось в запасе лишь шесть минут, у норвежца - в два с половиной раза больше.

Вскоре шансы появились у норвежца, а тут еще Сергей снова, как и в предыдущей партии, вылез за минутную границу оставшегося времени. В таких условиях трудно было избежать ошибки. На 38-м ходу наш гроссмейстер, увы, был вынужден признать свое поражение.

Осталась еще одна партия в "рапид". Сергею во что бы то ни стало надо сравнивать счет, но придется это делать черными фигурами.