05.12.2016 20:28
Оренбургская область

Оренбуржье вышло в лидеры РФ по уровню газификации

Текст:  Валентина Зотикова (Оренбург)
Оренбургская область вышла в лидеры среди субъектов РФ по уровню газификации: на сегодня по региону этот показатель достиг 96 процентов.
Читать на сайте RG.RU

Об этом шла речь в ходе церемонии торжественного пуска газа в селе Жданово Сакмарского района. Нынешней зимой у местных жителей появилась возможность подключить свои дома - всего 70 домовладений - к сетям с "голубым топливом".

Собираемость взносов на капремонт в Оренбуржье достигла 84 процентов

- Ранее мы взяли на себя обязательство провести газ в каждое село Оренбуржья, где число подворий 100 и выше. Сегодня они все газифицированы. Теперь занимаемся теми, в которых менее 100 подворий, - подчеркнул губернатор Оренбургской области Юрий Берг. - Я рад, что сегодня и в вашем поселке есть газ. Все работы газовики выполнили четко, быстро, в намеченные сроки и с высоким качеством. "Газпром" вкладывает значительные средства в газификацию области и сегодня Оренбуржье занимает по этому показателю первое место в стране.

Генеральный директор предприятия "Газпром добыча Оренбург" Владимир Кияев подчеркнул, что если в среднем по России уровень газификации в регионах составляет 66 процентов, то в Оренбуржье эта цифра достигла 96.

Внутри поселка проложен газопровод протяженностью 2,81 километра в рамках государственной программы развития сельских территорий. Из областного бюджета на эти цели было выделено почти четыре миллиона рублей.

Справка "РГ"

В 2003 - 2015 годах благодаря сотрудничеству с "Газпромом" на территории Оренбургской области завершено строительство 53 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 900 километров. Это позволило повысить уровень газификации региона c 84,9 процентов до 96 процентов. Сейчас в Оренбуржье ведется строительство семи межпоселковых газопроводов, а также реализуются проекты по сооружению еще семи газопроводов. На эти цели компания в текущем году выделила 250 миллионов рублей.

Оренбургская область Средняя Волга