05.12.2016 12:20
Происшествия

В Кирове суд отказался прекращать дело в отношении Навального

Текст:  Андрей Андреев (Киров)
Читать на сайте RG.RU

Ленинский районный суд Кирова отказался прекращать уголовное дело о хищении средств предприятия "Кировлес" в отношении оппозиционера Алексея Навального и экс-главы "Вятской лесной компании" Петра Офицерова.

ФСИН попросила заменить Навальному условный срок на реальный

Рассмотрев доводы обвинения и защиты, судья Алексей Втюрин оставил ходатайство адвокатов подсудимых о прекращении уголовного дела без рассмотрения, поскольку не было оглашения нового обвинения и изучения доказательств сторон по делу.

После этого адвокаты вышли с новым ходатайством, теперь уже о возвращении обвинения в прокуратуру. Кроме того, по их мнению, дело не может повторно рассматривать Ленинский суд, где был вынесен первоначальный приговор.

По мнению адвокатов, прежнее обвинение было составлено с нарушением требований закона и в нем нет признаков состава преступления, поскольку нет доказательств того, что обвиняемые получили имущественную выгоду от сделок компании "ВЛК", которой руководил Петр Офицеров, с "Кировлесом". Как нет и доказательств того, что "Кировлес" получил убыток. А стало быть, нет и хищения.

С чем, в свою очередь, не согласилась сторона обвинения. По мнению прокуроров, оснований для возвращения обвинительного заключения нет, поскольку оно составлено без нарушений закона. После чего суд взял паузу до 15 часов.

Напомним, в Ленинском районном суде Кирова в понедельник начался повторный процесс по делу Алексея Навального и Петра Офицерова, которые ранее были осуждены за хищение средств кировского государственного предприятия "Кировлес". Приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову был отменен Верховным судом России 16 ноября в связи с решением ЕСПЧ, дело направлено на пересмотр.

Следствие Киров Приволжье