05.12.2016 00:59
Культура

"Россия К" покажет прямую трансляцию финала конкурса "Щелкунчик"

"Россия К" покажет прямую трансляцию финала ХVII конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"
Текст:  Татьяна Эсаулова
Российская газета - Федеральный выпуск: №275 (7143)
Среди участников финала преобладающее большинство россиян, хотя в конкурсе принимали участие ребята из 12 стран. В номинации "Духовые и ударные инструменты" - Антон Кобозев (12 лет), ударные (Россия); София Матвиенко (14 лет), флейта (Украина); Софья Тюрина (9 лет), саксофон (Россия). В номинации "Струнные инструменты" - скрипачи Матвей Блюмин (12 лет) (Россия); Софи Лейфер (11 лет) (Испания); Тео Гертлер (8 лет) (Словакия). В номинации "Фортепиано" - Сергей Давыдченко (12 лет) (Россия); Александр Короваевич (13 лет) (Россия) и Ольга Иваненко (11 лет) (Россия).
Читать на сайте RG.RU
"Ленфильму" не вернут права на снятое киностудией советское кино

Самому юному финалисту Тео Гертлеру из Словакии всего восемь лет. Он учится на скрипке с 2013 года. Teo - лауреат многочисленных музыкальных конкурсов, как и юная саксофонистка из Московской области Софья Тюрина, обладательница национальной премии в области культуры и искусства "Будущее России". Испанская скрипачка Софи Лейфер чуть постарше своей тезки из России, но уже прославилась тем, что стала самой юной студенткой за почти 100-летнюю историю Музыкальной академии в городе Киджи (Италия). Ее ровесница москвичка Ольга Иваненко считает музыку самым главным делом своей жизни и доказывает это постоянно. Недавно она получила несколько наград престижного Международного конкурса Grand Piano Competition. Ее соперник в номинации "Фортепиано" Сергей Давыдченко приехал из Ставрополья, станицы Александрийская. Он имеет лауреатство практически всех музыкальных состязаний своего региона.

Финал "Щелкунчика" это грандиозный концерт, состоящий из трех отделений. По результатам смс-голосования одному из финалистов будет вручен Приз зрительских симпатий.

Начало трансляции 6 декабря в 19.10.

Музыка ТВ и сериалы