06.12.2016 00:00
Общество

Более 1000 москвичей решили пожениться 31 декабря

Более 500 пар решили пожениться 31 декабря
Текст:  Ирина Рыбникова
Российская газета - Столичный выпуск: №276 (7144)
Связать себя узами брака 31 декабря 2016 года планируют более 1000 москвичей. "В столичные Дворцы бракосочетаний на этот день подано 501 заявление", - рассказали "РГ" в пресс-службе городского управления ЗАГС. К концу месяца цифра может еще подрасти: закон, оговаривающий необходимость подачи заявления о регистрации брака минимум за месяц до свадьбы, разрешает сужать временные рамки - например, в случае беременности или внезапной командировки одного из супругов.
Читать на сайте RG.RU
Процедуру развода в России предложили усложнить

В 2015-м в последний день года официальный статус семьи получили 276 пар. Причина нынешнего наплыва брачующихся проста - в прошлом году 31 декабря выпало на четверг, а в этом - на субботу, которая считается самым популярным свадебным днем. Впрочем, и 501 свадьба - сносная нагрузка на столичные ЗАГСы. Напомним, что в этом году в День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, в Москве пожениться пожелали 1023 пары. И, скорее всего, предновогоднего ажиотажа не будет и в дальнейшем. Жениться 31 декабря - незабываемо, но тяжело, учитывая, что первые пары приходят на роспись утром, а впереди - еще и вся новогодняя ночь.

Да и сказочных чудес брачующимся не обещают. "Ни в самой процедуре регистрации брака, ни в оформлении свидетельства никаких отличий в этот день не будет", - подчеркнули в главном управлении ЗАГС Москвы. Новогодней символикой будут оформлены залы для регистраций, ну и сами брачующиеся смогут привести с собой гостей в костюме Деда Мороза.

В канун Нового года Дворцы бракосочетаний в Москве будут работать без обеда, но по укороченному графику - с 9.00 до 16.00. Регистраторы - тоже люди, и им, как и всем, 31 декабря хочется пораньше приступить к подготовке праздничного стола.

Семья и дети Праздники Москва Столица