08.12.2016 03:33
В мире

Коалиция во главе с США преднамеренно разбомбила госпиталь в Ираке

Читать на сайте RG.RU

Коалиция во главе с Соединенными Штатами преднамеренно подвергла бомбардировке госпиталь в иракском городе Мосул. Удар был нанесен по запросу вооруженных сил Ирака, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное командование (CENTCOM) ВС США.

Обама назвал ошибки США в Ираке причиной зарождения ИГИЛ

По данным CENTCOM, шестого декабря иракские силы, пытающиеся выбить из Мосула боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), предприняли попытку штурма больничного комплекса "Аль-Салем". По версии американской стороны, террористы использовали этот госпиталь в качестве командного пункта и базы для проведения своих операций. Армия Ирака сначала взяла данный район под свой контроль, но затем была вынуждена отступить.

Седьмого декабря эти иракские подразделения "затребовали немедленную поддержку со стороны коалиции". В связи с этим "летательные аппараты коалиции нанесли точечный удар", целя по живой силе "противника, обстреливавшего иракские силы".

Сведения о жертвах бомбардировки среди мирного населения CENTCOM не приводит. Оно также не уточняет, находятся ли в госпитале мирные иракцы.

Справка "РГ"

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

Ирак США